Значение слова «развитие физических качеств»
-
РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср.
1. Действие по глаг. развить—развивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развиться—развиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.
2. Ход, протекание. Развитие действия пьесы. Неожиданное развитие событий.
3. Процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Все оппортунистические предсказания опрокинуты ходом исторического развития. Киров, Ленинградские большевики между ХVI и ХVII съездами ВКП(б).
4. Степень умственной, духовной зрелости, просвещенности, широта кругозора. При подборе людей я обращал большое внимание не только на их общее и политическое развитие, на дисциплинированность, но и на физическую подготовку. Г. Линьков, Война в тылу врага.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Развитие — это процесс упрощения удовлетворения потребностей. Также ещё даётся такое определение: развитие - это движение от низшего к высшему, от простого к сложному.
Развитие как необратимое, направленное и закономерное изменение материальных и идеальных объектов в результате чего возникает их новое качественное состояние, основанное на возникновении, трансформации или исчезновении элементов и связей объектов; процесс, идущий на основе объективных закономерностей. Развитие представляет собой самодвижение объекта — имманентный процесс, источник которого заключён в самом развивающемся объекте.
Изменение материи и сознания, их универсальное свойство, всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. Если необходимо подчеркнуть скорость и характер изменений, то говорят об
эволюции (от лат. evolutio — развёртывание) — относительно постепенных большей частью количественных изменениях;
революции (от поздн. лат. revolutio — поворот, переворот, превращение) — относительно быстрых в основном качественных и кардинальных изменениях.
Источник: Википедия
-
РАЗВИ'ТИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. развить-развивать. Р. мускулов гимнастикой. 2. Состояние по глаг. развиться-развиваться. Р. промышленности. 3. Процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Развитие есть «борьба» противоположностей. Ленин. Изучение героической истории большевистской партии вооружает знанием законов общественного развития и политической борьбы, знанием движущих сил революции. История ВКП(б). Диалектическое р. 4. Состояние умственной и духовной зрелости, степень сознательности, просвещенности, культурности. Политическое р.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
разви́тие
1. действие по значению гл. развивать; изменение, как правило, приводящее к росту объекта, его усилению или усложнению его устройства, а иногда и к полному перерождению
2. результат такого изменения у человека, выражающийся в его физическом состоянии, степени его умственной, духовной или моральной зрелости ◆ Умственное развитие. ◆ Духовное развитие.
3. продолжение чего-либо ◆ Наш разговор получил неожиданное развитие.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- развитие болезни
- развитие науки
- устойчивое развитие
- эволюционная биология развития
- экономическое развитие
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «развитие физических качеств»
- → вариация , варьирование , взлёт , видоизменение , возникновение
- → возрастание , возрождение , воспитание , выделывание , вызревание
- → выковывание , вырабатывание , горизонт , делание , детализация
- → доведение , зарабатывание , зрелость , изготовление , изменение
- → изощрение , инверсия , интенсификация , интересы , комплектование
- → конкретизация , круг интересов , кругозор , культура , манипуляция
- → модернизация , мутация , накопление , направленность , нарастание
- → наращивание , настроенность , новаторство , обновление , образование
- → онтогенез , оптимизация , организация , ориентация , перелицовка
- → переход , переходный , пестование , повышение , подвижка
- → подготовленность , подход , подъём , поправка , постановка
- → поступательное движение , преемственность , преобразование , приумножение , прогресс
- → продвижение , продление , продолжение , пролонгация , просвещение
- → протекание , прохождение , процветание , процедура , процесс
- → разбухание , развёртывание , развивание , развитость , разделение
- → разрастание , раскрутка , раскручивание , расплетание , расплетение
- → распрямление , расцвет , расширение , рационализация , революционизирование
- → реконструкция , реформа , рождение , рост , саморазвитие
- → сдвиг , собирание , совершенствование , создание , созидание
- → созревание , составление , спецификация , становление , сформирование
- → тенденция , течение , увеличение , углубление , удлинение
- → улучшение , упрощение , усиление , усовершенствование , устремлённость
- → уточнение , формирование , характер , ход , цивилизация
- → чередование , шаг , шаг вперёд , эволюционирование , эволюция
- → экспансия , экстраполяция , эскалация , этап
Похожие слова и словосочетания
- → аккультурация , актуальная проблема , антропогенез , важно отметить , ведущая роль
- → взаимозависимость , вождество , возникновение , в сфере инфраструктуры , гуманизация
- → движущая сила , деградация , демографические структуры населения , детерминанта , диффузия инноваций
- → западнизм , зарождение , инволюция , индустриализм , интеграция
- → интенсификация , качественные изменения , качественные преобразования , количественный рост , конвергенция
- → консолидация , микроэволюция , накопление знаний , национальная инновационная система , недостаточно учитывать
- → непрерывное образование , онтогенез , организационная форма , основа , отмечалась важность
- → отставание , переориентация , перерастание , период , периодизация
- → прогресс , развитие , развитость , регионализация , регресс
- → саморазвитие , системный характер , совершенствование , создавать условия , социология моды
- → стагнация , сфера жизнедеятельности , творческая активность , тесная взаимосвязь , универсализация
- → урбанизация , усложнение , фактор , формирование новых , целевые установки
- → эволюционирование , эволюция , экспансия , эпигенез , этнопсихология
- → являться предпосылкой