Синонимы к слову «делиться своими переживаниями»
Ниже представлен список синонимов к слову «делиться своими переживаниями». Всего найдено 61 синонимов и похожих словосочетаний. Вы можете нажать на любое из слов ниже, чтобы узнать детали.
Наиболее употребляемые синонимы
- → ветвиться
- → вздумать
- → выделять
- → выкраивать
- → делить
Другие примеры синонимов слова «делиться своими переживаниями»
→ дифференцироваться
→ доверять
→ дробиться
→ заводить
→ заменяться
→ зондировать
→ исчезать
→ ловить
→ махаться
→ меняться
→ нападать
→ начинать
→ обмениваться
→ отводить
→ отдавать
→ открывать
→ отпускать
→ отчислять
→ переводиться
→ поверять
→ погибать
→ подразделяться
→ поймать
→ предоставлять
→ пропадать
→ пускать
→ разбиваться
→ разбираться
→ разветвляться
→ разграничиваться
→ раздавать
→ разделять
→ разделяться
→ раздробляться
→ разлагаться
→ размежёвываться
→ размениваться
→ разрушаться
→ разъединяться
→ раскалываться
→ распадаться
→ расписываться
→ распределять
→ распределяться
→ рассказывать
→ расслаиваться
→ расступаться
→ расходиться
→ расчленяться
→ расщепляться
→ сообщать
→ сообщать по секрету
→ толочься
→ уделять
→ участвовать
→ члениться
Значения слова «делиться своими переживаниями»
-
ДЕЛИ́ТЬСЯ, делю́сь, де́лишься; несов.
1. (сов. разделиться). Распадаться, разъединяться на части. Каждая из вновь появившихся клеточек имеет свое ядро и начинает жить самостоятельной жизнью, то есть растет и, достигнув известного размера, делится в свою очередь. Тимирязев, Жизнь растения. || (сов. нет). Быть разделенным на что-л., иметь в своем составе какие-л. части. Книга делится на главы. || Расходиться в разные стороны; разветвляться. Лестница после первой площадки делилась на две части, подымавшиеся параллельно одна другой. Григорович, Акробаты благотворительности. Не доходя километров десяти до перевала, тропа делится на две. Арсеньев, По Уссурийской тайге. || Распределяться, расчленяться по группам, категориям и т. п. — Но ведь и вкусы дробятся на роды, как само искусство делится на школы. И. Гончаров, Литературный вечер. Собольи шкурки по качеству меха делятся на четыре сорта. Арсеньев, Охота на соболя. Я понял, что члены совета делятся на две группы: трое принадлежали к одной и трое — к другой. М. Павлов, Воспоминания металлурга. || Выделяться для самостоятельного хозяйствования. Семьи крестьян он [Николай] поддерживал в самых больших размерах, не позволяя делиться. Л. Толстой, Война и мир. С отцом [Микешин] не делился — и помышлять об этом не мог: рушить хозяйство отец не позволил бы. Гладков, Энергия.
2. (сов. поделиться) чем с кем. Отдавать другому часть из того, что принадлежит одному себе, предназначено для одного себя; совместно, сообща пользоваться чем-л. своим, себе принадлежащим. Делиться последним. □ [Муров:] Не могу я и не хочу брать деньги у тебя. [Отрадина:] Отчего же это? Разве я тебе чужая? Разве мы не обязаны делиться друг с другом? А. Островский, Без вины виноватые. Крамин делился с ним своим сахаром, потому что Кольке дневной нормы не хватало. Панова, Спутники. || перен. Передавать, сообщать кому-л. что-л.; взаимно обмениваться чем-л. Делиться знаниями. Делиться опытом работы. □ Рота, собравшись во дворе, начала потихоньку делиться впечатлениями о новом командире. Казакевич, Весна на Одере. || Поверять кому-л. (мысли, чувства). Рыбаки охотно делились с ним [Беридзе] своими заботами. Ажаев, Далеко от Москвы. Одна, не делясь ни с кем и не прося ни у кого совета, Таня несла горе на своих плечах. Караваева, Разбег.
3. (сов. разделиться). Мат. Обладать способностью деления на какое-л. число без остатка. Четные числа делятся на два.
4. Страд. к делить (в 1 знач.).
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Похожие слова и словосочетания
→ весёлая история
→ выбалтывать
→ выведывать
→ выпытывать
→ выспрашивать
→ делить
→ делить пополам
→ делиться
→ деревенские новости
→ доставаться
→ дружить
→ жадничать
→ задушевная подруга
→ закадычные подружки
→ знакомить
→ интересоваться
→ кооперироваться
→ на две части
→ не разлить водой
→ обмениваться
→ обмениваться опытом
→ обсуждать
→ общаться
→ объединяться
→ объединяться в пары
→ оделять
→ откровенничать
→ очень много
→ передавать
→ перепадать
→ пересказывать
→ переставать встречаться
→ поведать
→ поверять
→ подружиться
→ покупали в складчину
→ помалкивать
→ посвящать
→ принадлежать
→ промывать косточки
→ прочитанная книга
→ работать вместе
→ разболтать
→ разглашать
→ раздавать
→ разделяться
→ разные люди
→ распределять
→ распределяться
→ рассказывать
→ родительский класс
→ свежие сплетни
→ сдружиться
→ секретничать
→ сердечные тайны
→ скупиться
→ собственный опыт
→ сокровенные секреты
→ сплетничать
→ спрашивать совета
→ устанавливать отношения
→ утаивать
→ хвастаться
→ ходить в гости
→ школьные новости