Значение слова «архалук»

  • АРХАЛУ́К, -а, м. Вышедшая из употребления одежда, род короткого кафтана. На нем [Никите Федорыче] был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застегнутый доверху. Григорович, Антон-Горемыка. На разостланном по земле суконном архалуке --- спал старик. Серафимович, Железный поток.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Архалук также Архалыг (от тюрк. аркъалыкъ, азерб. arxalıq, груз. ახალუხი, арм. արխալուղ, перс. ارخالق‎) — кавказский плотно прилегающий к телу кафтан с высоким стоячим воротником. Для шитья архалуков использовали кашемир, атлас, сатин. На поясе архалук дополнялся кушаком. Некоторые архалуки застегивались до самой шеи. Иногда сближается с бешметом.



    Широко распространенная по всему Азербайджану разновидность верхней женской плечевой одежды. Их шили из тирьмы, различных шелковых парчевых тканей и бархата.

    Архалыг, как и чепкен, имеет подкладку, покрой его также плотно прилегает к телу. Часть же ней (ниже пояса) дополнялась подолом различной шириной, которая отделывалась плиссе или гофре. Кроились архалыги широким и прямым кроем, с боковых же сторон имели разрезы. Покрои рукавов также отличались. Некоторые из них были прямыми и длинными. Их шили в виде накладных рукавов, которые заканчивались рукавицей ниже локтя.

    Свадебная и праздничная одежда обычно шилась из ценных тканей, которая в отличие от повседневной и рабочей одежды, украшалась различными золотыми и серебряными деталями.

    Поверх «архалыга» женщины носили часто золотой или позолоченный серебряный пояс.

    Существует также мужской вариант этой одежды.

Источник: Википедия

  • АРХАЛУ'К, а, м. [тюрк. arkaluk] (устар.). Азиатское короткое мужское платье, заменяющее халат.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • архалу́к

    1. истор. в России XIX века: мужской кафтан из полосатой шёлковой или хлопчатобумажной ткани, сшитый из сложенных вдвое полотнищ (без плечевых швов) Белокурый был в темно-синей венгерке, чернявый просто в полосатом архалуке. Гоголь, «Мертвые души», 1835—1852 г.

    2. истор. в России середины XIX века: всякий полосатый короткий халат кавказского типа (независимо от покроя) Я сел у отворённого окна, расстегнул архалук ― и горный ветер освежил грудь мою, ещё не успокоенную тяжёлым сном усталости. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839-1841 г.

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «архалук»

  • азям , армяк , безрукавка , бекеша , бешмет
  • епанча , жупан , зипун , казакин , камзол
  • кафтан , кафтанчик , кацавейка , кунтуш , лапсердак
  • малахай , одёжа , одежда , однорядка , опашень
  • охабень , поддёвка , подрясник , полушубок , сак
  • сбруя , сермяга , телогрея , ферязь , чекмень
  • черкеска , чоха , чуйка , шинель , шуба
  • шушун

Похожие слова и словосочетания

  • архалук , атласный жилет , барашковая шапка , безрукавка , бешмет
  • бурка , ватный халат , верхнее платье , военный покрой , длиннополый сюртук
  • доломан , домашняя куртка , дублёный полушубок , зелёный кафтан , картуз
  • кафтан , кафтанчик , кацавейка , косой ворот , кружевное жабо
  • кубанка , кушак , лисий мех , медная пуговица , напуск
  • овчинная шуба , опояска , офицерская шинель , папаха , плисовые штаны
  • рабочая блуза , рубаха , рытый бархат , серебряный галун , сертук
  • сибирка , синие шаровары , ситцевая рубаха , стоячий воротник , суконный кафтан
  • сюртук , толстое сукно , треугольная шляпа , тулупчик , чапан
  • шаровары , шлафрок , шушун
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я