Значение слова «бакалея»
-
БАКАЛЕ́Я, -и, ж., собир. Некоторые продовольственные товары: чай, сахар, кофе, крупа, мука, пряности и пр.
[От араб. bakkal — продавец съестных припасов]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Бакале́я — сухие продовольственные товары первой необходимости, полуфабрикаты и консервы, а также некоторые базовые хозяйственные товары (мыло, стиральный порошок, спички). С точки зрения организации продовольственной розничной торговли, бакалейные товары, отличающиеся длительными сроками сохранности и неприхотливостью в хранении, противопоставляются гастрономическим, как правило, готовым к употреблению, более дорогим и требовательным к специальным условиям хранения.
В дореволюционной России этим восточным словом (от тур. bakkal, что означает «торговец овощами») обозначались сухие съестные товары — сначала сухофрукты и копчёности, потом чай, сахар, кофе, мука, крупа, пряности. Позднее слово распространилось на бакалейную лавку или отдел магазина, которые вели розничную продажу таких товаров. Владелец бакалейной лавки или магазина — бакалейщик.
В Советском Союзе реализацией бакалейных товаров населению с 1950-х годов занималась Главбакалея в составе Министерства торговли СССР. В советском законодательстве были установлены требования к рабочему месту сотрудника бакалеи, к инвентарной таре и другим аспектам торговли, предписывалось вести систематическую борьбу с насекомыми-вредителями и грызунами.
По современной торговой классификации к продовольственным бакалейным товарам относятся: крупа, мука, макаронные изделия, сахар, крахмал, пищевые концентраты, дрожжи, чай и чайные напитки, кофе и кофейные напитки, растительные масла, соль, уксус, пряности. Благодаря доступности холодильного оборудования, современные магазины у дома обычно торгуют как бакалеей, так и гастрономическими товарами, включая мясные и молочные изделия, а также свежими овощами и фруктами.
Источник: Википедия
-
БАКАЛЕ'Я, и, мн. нет, ж., собир. [от араб. baāḳḳāl — торговец пряностями]. Закусочный и десертный съестной товар. Здесь торговали сушеными фруктами, сахаром, чаем и прочей бакалеей.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
бакале́я
1. некоторые продовольственные товары: чай, сахар, кофе, крупа, мука, пряности и т. п. ◆ Поднялся хлебец в цене на пятачок ― красный товар у купцов встал, еще на пятачок ― бакалея разная остановилась, а еще на пятачок ― и всё остальное се́ло. Мамин-Сибиряк, «Хлеб», 1895 г. ◆ Для обихода на наличные деньги приобреталась только бакалея и материал для одежды, и всё «покупное» расходовалось до крайности расчетливо и даже скупо. Салтыков-Щедрин, «Пёстрые письма», 1884–1886 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Нужно, однако ж, сказать, что ежели и есть налицо бакалейщики, то Домнушка не всю привезённую ими бакалею ставит на стол, а половину откладывает. Салтыков-Щедрин, «Письма к тётеньке», 1881–1882 г.
2. перен. разг. магазин или отдел в продовольственном магазине, торгующий такими товарами ◆ Стоило Воскобоеву присесть на край подоконника, взглянуть в окно и поднести к папиросе зажжённую спичку ― Елизавета была тут как тут и, подняв мужа, как охотник куропатку, гнала его в бакалею за желатином и корицей… Андрей Дмитриев, «Воскобоев и Елизавета», 1992 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Она устроилась в магазин, в бакалею, здесь же, в посёлке, ― постоянная продавщица ушла в декрет. Сергей Юрский, «На дачах», 1974-1983 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «бакалея»
- → булочная , галантерея , лавка , магазин , магазинчик
Похожие слова и словосочетания
- → автолавка , аптека , ассортимент , бакалейщик , бакалея
- → безалкогольный напиток , белая мука , бойкая торговля , булочная , восточные сладости
- → галантерея , гастроном , готовая одежда , делать закупки , детское питание
- → зеленная лавка , зеленщик , киоск , колбасная , колхозный рынок
- → кондитерская , лоточник , магазин , магазинчик , маленький магазинчик
- → маркет , мини-маркет , мороженщик , обжорный ряд , пальмовое масло
- → патентованные лекарства , пекарня , подержанные вещи , по низкой цене , постоянные покупатели
- → продмаг , продукт , промтовары , развозчик , ремонт обуви
- → рыночек , свежие продукты , сдобная выпечка , сельмаг , сельпо
- → спорттовары , супермаркет , сушёные фрукты , творожные сырки , товары повседневного спроса
- → торговые заведения , универмаг , универсам , фототовары , хлебобулочные изделия
- → широкий ассортимент