Значение слова «бленда»
-
Бле́нда (нем. Blende от нем. blenden — заслонять) — дополнительный аксессуар к объективу или часть его оправы, предназначенные для борьбы с бликами и паразитной засветкой при съёмке в сложных условиях освещения.
Представляет собой тонкостенную полую насадку конической, пирамидальной или цилиндрической формы или более сложную лепестковую конструкцию для предотвращения виньетирования. Лепестковые бленды обычно используются на зум-объективах. Как правило, на широкоугольном и сверхширокоугольном объективе используют лепестковые бленды во избежание виньетирования на углах кадра. На объективах с вращающейся передней линзой можно применять только круглую бленду.
Практически, из-за разницы в угле зрения, диаметре переднего компонента объектива, для каждого конкретного объектива приходится проектировать или подбирать бленду индивидуальной формы. Универсальных бленд не выпускается.
Бленды для фотообъективов изготавливаются из пластмассы, иногда — из резины или металла. Чаще всего бленды крепятся на резьбу для фильтров или же используют специальную резьбу, предназначенную исключительно для них. Существуют встроенные в объективы бленды, бленды, крепящиеся к байонету, и другие варианты конструкции. Бленды, входящие в комплект объективов, часто имеют два положения — «транспортное» (обычно бленда при этом переворачивается и объемлет объектив, служа дополнительной защитой от механических повреждений) и «рабочее».
Многие бленды сделаны специально мягкими и непрочными, по сравнению с оправой оптики, чтобы возможные механические повреждения были нанесены бленде, а не объективу.
Существуют, но мало распространены конструкции складных бленд.
Источник: Википедия
-
бле́нда
1. дополнительный аксессуар к объективу или часть его оправы, предназначенные для борьбы с бликами и паразитной засветкой при съёмке в сложных условиях освещения
2. устар. сернистая руда
3. устар. в рудниках: деревянный фонарь, выложенный внутри жестью
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- автоспуск
- алидада
- армейский бинокль
- бинокль
- бленда
- брезентовый чехол
- видоискатель
- диоптрический прицел
- длиннофокусный объектив
- дымный порох
- зеркальный фотоаппарат
- имбирный эль
- инфракрасный сканер
- китайское производство
- кокосовая вода
- колбасный фарш
- компактная камера
- линза
- любимый напиток
- магазинную коробку
- маленькая бутылочка
- небольшой контейнер
- объектив
- окуляр
- оптика
- переносной холодильник
- полуавтоматическая винтовка
- прицел
- рожковый магазин
- самозарядное ружьё
- светосила
- складной приклад
- стальной корпус
- тёмные стёкла
- тренога
- фокусное расстояние
- фотоаппарат
- целая батарея
- штатив