Значение слова «вжиться»
-
ВЖИ́ТЬСЯ, вживу́сь, вживёшься; прош. вжи́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. вживаться). Свыкнуться с чем-л., вполне освоиться. [Самгин] был доволен своим местом среди людей, уже привык вращаться в определенной атмосфере, вжился в нее. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. || перен. Вникнув, хорошо освоиться с чем-л. Ошибочно думать, что играть на сцене можно только одной техникой. Нет, сперва надо найти в себе образ, вжиться в него. Мичурина-Самойлова, Шестьдесят лет в искусстве.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ВЖИ'ТЬСЯ, вживу́сь, вживёшься, сов. (к вживаться), во что (разг.). Привыкнуть, освоиться с чем-н. Сначала эта работа была тяжела, а потом вжился в нее. Актер должен в. в роль.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
вжи́ться
1. постепенно привыкнуть к чему-либо, освоиться с чем-либо либо стать частью чего-либо ◆ Он вжился в образ отца и как бы продолжал его судьбу. Ю. М. Нагибин, «Недоделанный», 1992 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Актерский темперамент владельцев «Гардении» заставил их так вжиться в роль гостеприимных хозяев, что они, думается, и незнакомых, разыгравшись, поили бесплатно. Лидия Вертинская, «Синяя птица любви», 2004 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «вжиться»
- → вработаться , втянуться , вчитаться , мириться , освоиться
- → повадиться , привыкать , привыкнуть , приохотиться , приспособиться
- → пристраститься , притереться , притерпеться , приучиться , свыкнуться
- → сжиться , ужиться
Похожие слова и словосочетания
- → актёрская работа , актёрствовать , артистическая карьера , будущий фильм , вжиться
- → внести свежую струю , войти в роль , вымышленный мир , выход на сцену , гримироваться
- → жизненная драма , загримировать , загримироваться , искусство перевоплощения , коварный злодей
- → лицедействовать , найти своё место , накладывать грим , настоящая актриса , освоиться
- → отождествиться , отрепетировать , отчаянные домохозяйки , отыгрывать , очеловечить
- → перевоплотиться , переигрывать , подстроиться , полноценная личность , предлагаемые обстоятельства
- → привыкать , проникнуться , прорепетировать , прочувствовать , разгримироваться
- → разыгрывать , режиссёр спектакля , режиссировать , репетировать , свыкнуться
- → сжиться , сквозное действие , содержание пьесы , сродниться , сценический образ
- → съёмочный процесс , сыграть , характеры персонажей , хороший актёр , чужая маска
- → эксцентрическая комедия