Значение слова «военные трибуны»
-
ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое.
1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. || Предназначенный для нужд войны. Военный завод. Военное судно.
2. Относящийся к армии, связанный со службой в армии. Военное дело. Военное училище. □ Это были демобилизованные краснофлотцы, и от военной службы осталась у них любовь к дисциплине, подчеркнутая аккуратность в одежде. Крымов, Танкер «Дербент».
3. Относящийся к военнослужащему; воинский. Военный долг. Военная присяга. || Свойственный военнослужащему. Военная доблесть. Военная выправка. || Предназначенный для военнослужащих, для их обслуживания. Военный городок. Военный госпиталь.
4. Состоящий на службе в армии, проходящий в ней службу. Военный врач. Военный корреспондент. □ Публика состояла главным образом из военных людей — солдат, офицеров, курсантов. Нагибин, Далеко от войны. || в знач. сущ. вое́нный, -ого, м. Военнослужащий. Внезапно Иван Ильич налетел на какого-то военного с повязанной рукой. А. Н. Толстой, Хмурое утро.
◊
Военный коммунизм — экономическая политика Советского государства в период гражданской войны и военной интервенции 1918—20 гг. На военную ногу — как принято у военных.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ВОЕ'ННЫЙ1, ая, ое. 1. Прил. к война. Военное время. Военная наука. Военная опасность. || Обслуживающий оборону страны, потребности армии, относящийся к армии, к войскам государства. Военная промышленность. Военная химия. Военная академия (высшее военноучебное заведение, в к-ром обучают военным наукам и военному искусству). В. комиссариат. Военная служба. Военное судно. 2. Основанный на законах военного времени, на законах, касающихся армии (офиц., право). Объявлено военное положение (см. положение). В. суд. 3. Прил. к военный2. В. мундир.
-
ВОЕ'ННЫЙ2, ого, м. Состоящий на военной службе (преимущ. на командных должностях). — Чем он занимается? — Он — в.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
вое́нный
1. относящийся к войне ◆ Военное время. ◆ Военное положение.
2. относящийся к вооружённым силам ◆ Военный мундир. ◆ Военная служба.
3. субстантивир. то же, что военнослужащий ◆ Быстрой походкой к морякам подошел военный в полушубке, перетянутом ремнями, с пистолетом и небольшой сумкой. Н. Г. Михайловский, «Штормовая пора»
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- военная авиация
- военный комиссариат
- военный конфликт
- военный округ
- театр военных действий
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- армейские офицеры
- армейские части
- армия и флот
- болгарское ополчение
- ведение войны
- видные военачальники
- виды вооружённых сил
- воюющие государства
- генеральный штаб
- заместитель главнокомандующего
- знаменитый генерал
- командные должности
- министерство обороны
- младший офицерский состав
- начало войны
- общевойсковой командир
- оперативное отношение
- особый корпус
- пограничная охрана
- приграничный район
- разведочная служба
- рядовой солдат
- совместные учения
- финская кампания
- штатский человек