Значение слова «гололедица»
-
ГОЛОЛЕ́ДИЦА, -ы, ж. Ледяная корка на поверхности земли, деревьях, проводах и т. п. Снег на пригорке сдуло, и, перебегая от калитки к калитке в валенках, я беспрестанно скользил и падал на гололедице. Фет, Ранние годы моей жизни. Вот ворвалась она [буря] в осиновый лесок… Тронула покрытые гололедицей сучья, зашатала корявые деревья. Эртель, Записки степняка. || Состояние погоды, когда поверхность земли покрыта ледяной коркой. На дворе была гололедица, и с неба сыпалась крупа. Чехов, У Зелениных. По разбитым военным дорогам в гололедицу и метель мы проехали в этот день больше ста километров. Б. Полевой, Елка.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Гололе́дица — слой бугристого льда (ледяная корка) или обледеневшего снега, образующийся на поверхности земли вследствие замерзания талой воды, когда после оттепели происходит понижение температуры воздуха и почвы (переход к отрицательным значениям температуры).
В отличие от гололёда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом, смыта дождём, или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.
В сельском хозяйстве гололедица может наносить существенный ущерб, так как вызывает выпревание озимых посевов.
Источник: Википедия
-
ГОЛОЛЕ'ДИЦА, ы, мн. нет, ж. Морозная погода без снега, при к-рой земля покрыта скользким обнаженным слоем льда.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
гололе́дица
1. слой льда на поверхности земли, образующийся при похолодании после оттепели
2. погода, при которой земля покрыта таким слоем льда
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- бескормица
- буран
- весенняя распутица
- внезапная оттепель
- вьюга
- гололёд
- гололедица
- дорога обледенела
- зазимок
- занос
- затруднять движение
- затяжные дожди
- зима
- зима выдалась
- корка льда
- лёд
- ледок
- летняя резина
- лошади скользили
- метель
- минусовая температура
- мокрядь
- мороз
- морозец
- морозная погода
- наледь
- непогодь
- непролазная грязь
- нынешняя зима
- обильные снегопады
- оттепель
- погодные условия
- позёмка
- полозья саней
- пороша
- превратиться в каток
- предзимье
- пурга
- распутица
- резкое похолодание
- ростепель
- санный путь
- сильный мороз
- сковать землю
- скользкая дорога
- слякоть
- снег
- снег идёт
- снегоочиститель
- снегопад
- снегоуборочная техника
- снежные заносы
- стужа
- сугроб
- холодище