Значение слова «гульбище»
-
ГУ́ЛЬБИЩЕ, -а, ср.
1. Устар. Место народного гулянья.
2. Прост. Разгульное веселье, кутеж. [Инженеры] повели образ жизни самый строгий ---; не посещали никаких увеселений и гульбищ. Лесков, Инженеры-бессребреники. В шахте ему приходилось сносить грубость и подзатыльники от подрядчиков, в казарме не давали отдыхать пьяные гульбища шахтеров. Соколов, Искры.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Гу́льбище — терраса или галерея, окружающая здание по периметру поверх перекрытий подклета, характерный элемент русской архитектуры.
Гульбище являлось обычной деталью русского частного дома и храма. По-видимому, изначально происходит из Пскова, где гульбища (деревянные крытые балконы-галереи) использовалось в жилых постройках уже в XI веке. Позднее (в XVI—XVII веках) получило распространение в архитектуре Северо-Восточной Руси. Как показали раскопки 1954—1955 годов, церковь Покрова на Нерли имела пристань и белокаменное гульбище с выложенным майоликой полом.
Источник: Википедия
-
ГУ'ЛЬБИЩЕ, а, ср. (устар.). Место народного гулянья.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
гу́льбище I
1. разг. то же, что гуляние; времяпрепровождение, прогулки на свежем воздухе ◆ Светит солнце, не в литературе, а на левой стороне Невского проспекта, на нашем Риджентстрите, и превращает в алмазы иней на бобровых воротниках наших щеголей и на опушках пелерин и теплых мантилий дам, прогуливающихся между третьим и четвертым часами. Премилое зимнее гульбище! Ф. В. Булгарин, «Характер Петербурга», 1843 г. (цитата из НКРЯ)
2. разг. то же, что гульба; продолжительное, шумное, разгульное веселье с кутежом, попойкой; пирушка ◆ Совершенно посиневший нос и всклоченные волосы Ивана явно свидетельствовали о ночном гульбище. А. А. Фет, «Дядюшка и двоюродный братец», 1855 г. (цитата из НКРЯ)
3. место для гуляний ◆ Пошел потом на гульбище, за деревню, где хороводы водили. П. П. Бажов, «Аметистовое дело», 1947 г. (цитата из НКРЯ)
-
гу́льбище II
1. истор. в древнерусской архитектуре — крытая галерея, приподнятая над землёй на столбах или аркадах и идущая вокруг всего здания ◆ Сложный комплекс храма Рождества Христова с приделами когда-то соединялся крытым переходом с колокольней, имевшей надвратную церковь, гульбище и башенку- «часозвоню». Ирина Грачёва, «Поставленный во славу Солнца…», Наука и жизнь г. // «2009» (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- веранда
- вечеринка
- галерейка
- галерея
- гульба
- гулянка
- дебош
- кутёж
- лоджия
- пир
- пирушка
- пиршество
- попойка
- портик
- праздник
- пристройка
- пьянка
- пьянство
- разгул
- сборище
- терраса
- терраска
- шабаш
Похожие слова и словосочетания
- австерия
- боковой придел
- боярин
- боярские хоромы
- буйное веселье
- вежа
- вертеп
- весёлый пир
- вечевая площадь
- волоковое окно
- восьмерик на четверике
- второй ярус
- галерейка
- голубей гонять
- горница
- гридня
- гульбище
- гулянка
- дворище
- дворня
- девка
- деревянная галерея
- детинец
- домовая церковь
- забороло
- застолье
- зело
- игрище
- изба
- иноземные гости
- кабак
- каменные палаты
- княжеский терем
- кованая решётка
- кремлёвские стены
- крёстные ходы
- масленая неделя
- масленица
- монастырский двор
- народное гуляние
- палац
- пир
- пирушка
- попойка
- посадский
- посиделки
- потвор
- потеха
- празднество
- праздник дураков
- русалии
- скоморох
- слобода
- съезжая изба
- теремной дворец
- тесовые крыши
- увеселение
- угловая башня
- хоромы
- челядинец
- челядь
- чернавка