Значение слова «гусыня»
-
ГУСЫ́НЯ, -и, ж. Самка гуся.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ГУСЫ'НЯ, и, ж. Самка гуся. || перен. О нерасторопной, глупой женщине (разг. презрит.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
гусы́ня
1. самка гуся ◆ Я каждый день видел, как эта дама, очень полная, пухлая, важная, похожая на откормленную гусыню, гуляла по саду, в русском костюме с бусами, всегда под зонтиком, и прислуга то и дело звала её то кушать, то чай пить. Антон Чехов, «Дом с мезонином»
2. прост. о нерасторопной, глупой женщине ◆ Она представила себе вереницу глупых, бесчувственных гусынь, прошедших через его горячие, единственные в мире руки, ― они, эти куклы, любили так жалко и так холодно, что не могли даже понять, как нужно ему помочь, как именно нужно ему помочь… Вячеслав Рыбаков, «Сказка об убежище», 1990 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- аистиха
- взрослая особь
- взрослые птицы
- витютень
- волнистый попугайчик
- высиживание
- гагара
- глупая птица
- гоготанье
- голубёнок
- голубка
- гусёнок
- гусыня
- гусь
- жёлтый клюв
- живая масса
- индюк
- инстинкт насиживания
- канадская казарка
- каплун
- клевать корм
- копчиковая железа
- красный гребешок
- кряква
- кудахтанье
- курица
- куропатка
- курятник
- лазоревка
- лебедь
- маленький цыплёнок
- молодой петушок
- мускусная утка
- наседка
- нести яйцо
- олуша
- ощипывание
- пава
- павлин
- пеликан
- перепёлка
- петух
- петушок
- пингвин
- пингвинёнок
- подрезанные крылья
- поросёнок
- приусадебное хозяйство
- птенчик
- птица
- птицевод
- птичий двор
- розовый пеликан
- рябая курица
- самочка
- серые гуси
- сидеть на гнезде
- сизый голубь
- тетерев
- фазан
- фламинго
- цапля
- целый выводок
- чужое гнездо
- яйцо