Значение слова «действительность»
-
ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж.
1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность. Земля есть действительность, существующая вне нас. Ленин, Материализм и эмпириокритицизм. — Как давно это было!.. Так давно, что не верится, что это была действительность. Гаршин, Ночь.
2. Объективные условия жизни людей, окружающая обстановка. Русская действительность. Современная действительность. □ Мысли уносят его [Крайнева] далеко от событий сегодняшнего дня. Но действительность властно напоминает о себе. В. Попов, Сталь и шлак.
◊
В действительности — на самом деле. Со стороны можно было подумать, что человек скрывался от погони. Так оно и было в действительности. Бахметьев, Преступление Мартына.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Действительность (произв. от слова «действие») — осуществлённая реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания.
В отличие от реальности, действительность включает в себе также всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права. Понятие «действительности» противоположно не понятиям «иллюзия», «фантазия», которые также могут быть осуществлены, а понятию «возможность». Все возможное может стать действительным.
Термин «действительность» носит гносеологический оттенок, в отличие от термина «материя». Противоположностью действительности в актуальной реальности является видимость (кажимость).
Источник: Википедия
-
ДЕЙСТВИ'ТЕЛЬНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Бытие, какая-н. сфера бытия. Социальная д. Художественная д. 2. То, что реально существует. Не сон, а д. 3. Окружающая обстановка; положение, общий ход вещей. В условиях современной действительности. 4. Отвлеч. сущ. к действительный. Д. наказаний. Д. документа. ◊
В действительности — в самом деле.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
действи́тельность
1. то, что существует на самом деле ◆ Окружающая действительность.
2. то же, что актуальность
3. впечатление человека от его органов ощущений
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «действительность»
- → авторитетность , аутентичность , бытие , бытиё , вероятность
- → возможность , действенность , документальность , достоверность , жизнь
- → житейское море , закономерность , истина , надёжность , настоящее
- → насущность , натура , обоснованность , опыт , организм
- → оригинальность , осуществимость , плодотворность , подлинность , понятность
- → практика , природа , продуктивность , производительность , радикальность
- → реалия , реальность , результативность , свойство , существенность
- → существо , существование , факт , фактичность , феномен
- → эмпиризм , эффективность , явь
Похожие слова и словосочетания
- → абстрактные схемы , аллегоричность , аналитические суждения , визионерство , воспринимать органами чувств
- → двойственность , действительность , дистинкция , естественная установка , идеализм
- → иллюзорность , иллюзорный характер , имитационная личность , инобытиё , истина
- → историчность , кажимость , метатеория , метафизичность , мир
- → миропонимание , мирочувствование , мнимость , мышление , наивный реализм
- → наличное бытиё , неистинность , объект знания , объект познания , обыденный опыт
- → отвлечённая идея , относительная истина , отображение , подлинная реальность , познавательное отношение
- → познающий субъект , предметность , реализм , реальность , реальность духа
- → смысл событий , содержание сознания , солипсизм , субстанциальность , сущность вещей
- → трансцендентность , факт сознания , феноменальность , феноменологическая редукция , фикция
- → философия очевидности , форма познания , центральность , человеческий опыт , эмпирия