Значение слова «догмат»

  • ДО́ГМАТ, -а, м.

    1. Основное положение в религиозном вероучении, принимаемое слепо на веру и не подлежащее критике.

    2. То же, что догма (в 1 знач.).

    [От греч. δόγμα, δόγματος]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • До́гма́т, или до́гма (др.-греч. δόγμα, δόγματος — мнение, решение, постановление) — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).

Источник: Википедия

  • ДО'ГМАТ, а, м. [от греч. dogma] (книжн.). 1. Основное, непререкаемое утверждение в религиозном учении. Д. непогрешимости папы (у католиков). 2. перен. Отдельное положение какого-н. учения, научного направления, имеющее основополагающий характер.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • до́гмат

    1. книжн. основное, непререкаемое утверждение в религиозном учении Догмат непогрешимости папы (у католиков). Иисус не с фарисеями спорил, а со всем законом, и в своих отрицаниях внешнего богопочитания он перебрал всё, что только составляло догмат веры внешнего богопочитания каждого взрослого еврея. Л. Н. Толстой, «Соединение и перевод четырех Евангелий // Толстовский листок №6, 1995» Мы не найдем у Спасителя никаких толков о догматах, а одни только практические аксиомы, поучающие, что делать и чего удаляться. Георгий, прот. Флоровский, «Пути русского богословия», 1936 г. (цитата из НКРЯ) Считая за этот краеугольный камень Церкви папу, а не Христа, и вообразив себя главою Церкви и наместниками Христа на земле, папы впали в грубейшие, гибельные ошибки и весь католический мир увлекли в бездну лжи, измыслив новые ложные догматы и исказив древние, необходимые ко спасению. Кронштадский Иоанн, «Дневники», 1908 г. По многим догматам и обычаям старокатолики приблизились к Православию, они искали путей к единению с Православной Церковью. Гурий (Егоров), митрополит, «Патриарх Сергий как богослов», 1947 г.

    2. книжн. перен. отдельное положение какого-либо учения, научного направления, имеющее основополагающий характер Если догматы не могут излагаться сами собой, а только опираясь на догмат церкви, то надо и начинать с догмата церкви. Лев Толстой, «Исследование догматического богословия», 1880 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «догмат»

  • аксиома , веданта , воззрение , деизм , догма
  • доктрина , дуализм , закон , заповедь , канон
  • наставление , положение , принцип , учение , феноменализм

Похожие слова и словосочетания

  • аллегорическое толкование , апологетика , атеистическое сознание , бессмертие души , богословская мысль
  • божественная истина , буквальное понимание , великие каппадокийцы , вера , верование
  • вероучение , воззрение , вселенский собор , всеобщее священство , догма
  • догмат , догматика , догматическое учение , доктрина , ересь
  • естественная религия , западная церковь , исповедание , кальвинизм , катехизис
  • лжеучение , либеральная теология , материалистическое мировоззрение , непогрешимость папы , обрядность
  • онтологическое доказательство , ортодоксальность , ортодоксия , платонизм , постулат
  • различные секты , рациональное знание , религия , светский гуманизм , священное предание
  • священство , секуляризм , сравнительное богословие , средневековая философия , схоластика
  • телесное воскресение , троичность , умеренный реализм , учение , церковность
  • экзегетика , экуменическое движение
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я