Значение слова «древко»
-
ДРЕ́ВКО, -а, ср. Деревянный шест, на который насаживается острие копья, багор и т. п., к которому прикрепляется знамя, флаг и т. п. Древко копья. Древко пики. Древко знамени. □ Из торок вынули красный флаг и прикрепили его к древку, которое один из партизан всю дорогу нес в руках. Фадеев, Последний из удэге.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ДРЕ'ВКО, а, мн. и, ов, ср. Длинная палка, брус (на к-рый насаживается острие копья, навешивается флаг, знамя).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
дре́вко
1. длинная круглая в сечении палка, на которую закрепляется флаг, знамя, остриё копья, багра и т. п. ◆ Левка принёс знамя для завтрашней демонстрации, а на древке нет острия. В. В. Вересаев, «Сёстры», 1928—1931 г. (цитата из НКРЯ)
2. рукоятка какого-либо инструмента ◆ У плохого ледоруба при рубке ступенек может согнуться клюв или сломаться древко. Л. Гутман и др., «Техника альпинизма», 1939 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «древко»
- → авторучка , болт , булава , бунчук , держалка
- → дранка , дрючок , дубина , дубинка , жезл
- → жердь , кий , клюка , кнутовище , кол
- → костыль , локотник , лучина , метловище , оружие
- → палица , палка , палочка , планка , подлокотник
- → посох , прут , ратовище , рогатина , рожон
- → рука , рукоятка , рукоять , ручка , рычаг
- → скипетр , смычок , стержень , стяг , топор
- → топорище , трезубец , тросточка , трость , хватка
- → хворостина , хвост , черенок , штандарт
Похожие слова и словосочетания
- → арбалет , атакующая змея , бердыш , боевой топор , гарда
- → грудь врага , деревяшка , доспехи , древко , дрот
- → дубина , железные наконечники , жердина , зазубрина , знаменосец
- → золочёный шлем , кистень , клинок , кольчуга , кольчужная перчатка
- → копьеметалка , край щита , крестовина , латная рукавица , латная юбка
- → латник , лезвие , лезвие топора , лучник , меч
- → могучие когти , нагината , нагрудный панцирь , наконечник , небольшой круглый щит
- → небольшой топорик , оголовье , оперение , палаш , пики
- → посох , поясной нож , правое плечо , пробить кольчугу , ратовище
- → ремённые петли , рукояти мечей , рукоятка , саадак , сабля
- → самострел , сверкающие клинки , сделал выпад , секира , спущенная тетива
- → стрела , стяг , твёрдое дерево , тетива , топорик
- → увесистая дубина , упереть в землю , шест , ятаган