Значение слова «дрючка»
-
ДРЮЧО́К, -чка́, м. Обл. Толстая палка, жердь. Синичкин-Железный выглянул на улицу и заложил калитку толстым дрючком. Катаев, За власть Советов.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ДРЮЧО'К и дручо́к, чка́, м. (обл.). Толстая палка, жердь.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
дрючо́к
1. устар. толстая палка, кол, жердь ◆ Пристав выпучил глаза на колья и, указывая на них пальцем белой перчатки, что-то лаял старосте в бороду. Потом прохрипел: ― Это что такое за канальи? Поч-чему приперлись сюда с дрючками, как разбойники с большой дороги? В. Гладков, «Повесть о детстве», 1948 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Винтовок у них только две, у кого шашка, у кого пика, а иной с дрючком. М. А. Шолохов, «Тихий Дон. Книга третья», 1928-1940 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- волжский бурлак
- выбивать дурь
- дай бог ноги
- длинная палка
- до ветру сходить
- дубовая колода
- дюжий мужик
- за милую душу
- камень на шее
- короткая верёвка
- куда там
- лицом в грязь
- несчастное животное
- носок сапога
- острое железо
- от греха подальше
- отвешивать удары
- охапка травы
- подпереть дверь
- поминай как звали
- ружейный приклад
- рукоять сабли
- скрутить в бараний рог
- со двора свели
- черенок лопаты