Значение слова «книгопродавец»
-
КНИГОПРОДА́ВЕЦ, -вца, м. Человек, занимавшийся продажей книг, иногда одновременно и издатель (в дореволюционной России и за рубежом). Нередко полезная книга --- не выходит из лавки книгопродавца: ее не читают, потому что не ищут. Жуковский, Письмо из уезда к издателю. Книгопродавцы наперерыв покупали его произведения и платили ему по 10 рублей за стих. Добролюбов, А. С. Пушкин.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
КНИГОПРОДА'ВЕЦ, вца, м. Продавец книг.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
книгопрода́вец
1. устар. продавец книг, человек, занимающийся продажей книг ◆ Тут Разумихин принялся развивать свой проект и много толковал о том, как почти все наши книгопродавцы и издатели мало знают толку в своем товаре Ф. М. Достоевский, «Преступление и наказание»
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- адская почта
- антикварий
- антология
- без имени автора
- беллетрист
- беллетристика
- библиограф
- библиография
- библиофил
- букинист
- губернские ведомости
- живописное обозрение
- заглавие
- издатель журнала
- издательство
- иностранные книги
- книга
- книгоиздание
- книгоиздатель
- книгоиздательство
- книголюб
- книгопродавец
- книготорговец
- книготорговля
- книжная лавка
- книжная торговля
- книжонка
- конъектура
- корректурные листы
- критик
- критические статьи
- летучий листок
- литератор
- литограф
- лубочная литература
- напечатание
- одобрительный отзыв
- опус
- отдавать справедливость
- отечественные записки
- перепечатка
- печатание
- писатель
- повременные издания
- предисловие
- публикация
- публичные чтения
- путь конквистадоров
- рецензирование
- рецензия
- рукопись
- сборник
- сочиненье
- справщик
- стихотворные опыты
- строфы века
- сын отечества
- толкучий
- трёхтомник
- университетская типография
- фельетон
- фельетонист
- ходили по рукам
- цензурный комитет
- читатель
- читающая публика
- экземпляр