Значение слова «колченогий»
-
КОЛЧЕНО́ГИЙ, -ая, -ое. Прост. Такой, у которого одна нога короче другой; хромоногий. [Андрей] все больше и больше проникался состраданием к колченогому городничему, которого болезнь вынуждала прибегать к костылю. Салтыков-Щедрин, Пошехонские рассказы. || С поломанными, шаткими или неодинаковой длины ножками (о предметах). Колченогий столик. □ На приткнувшейся в углу колченогой этажерке валялись пустые коробки. Мамин-Сибиряк, Нужно поощрять искусство.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
КОЛЧЕНО'ГИЙ, ая, ое (обл.). Хромой, у кого одна нога короче другой.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
колчено́гий
1. имеющий укороченную или больную ногу; хромоногий ◆ В конце концов, англичане правы - мало ли под каким флагом любил бороздить моря двести лет назад колченогий дедушка Сильвер. Александр Бушков, «Волчья стая»
2. о мебели — со сломанными, шаткими или имеющими неодинаковую длину ножками ◆ И тут он заметил вторую фигуру, сидящую на колченогом стуле за не менее колченогим столом. Елизавета Абаринова-Кожухова, «Дверь в преисподнюю» ◆ На душном чердаке он уселся в кресло, стоявшее на колченогом столе, и принялся через слуховое окно смотреть в бинокль на горы и лес, окидывая взглядом берег, а иногда поворачивался и к противоположному слуховому окну и рассматривал селение, откуда их привезли на грузовике. Г. Бёлль, «Где ты был, Адам?»
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- безногий
- безрукий
- заморыш
- инвалид
- калека
- неквалифицированный
- слепой
- убогий
- увечный
- хроменький
- хромой
- хромоногий
- хромоножка
Похожие слова и словосочетания
- валялся на боку
- вытертый
- вытертый ковёр
- выцветшей клеёнкой
- гнутый
- двуспальный
- двустворчатый шкаф
- деревянный
- дерматиновый
- длинные скамьи
- жестяной таз
- закопчённый чайник
- захламлённый
- клетчатая скатерть
- колченогий
- кособокий
- красный плюш
- кривобокий
- кривые ножки
- крохотный столик
- кухонная табуретка
- ломберный
- медный подсвечник
- некрашеный
- низенький
- облезлый
- облупленный
- обшарпанный
- одноногий
- односпальный
- панцирная сетка
- пожелтевшие газеты
- половина помещения
- полумягкий
- проволочная клетка
- продавленный диван
- пружинная кровать
- пружинный матрац
- раскладной
- ситцевые занавески
- скрипучий
- солдатское одеяло
- старенький
- старенький холодильник
- треногий
- трёхногий
- убогая
- фанерные ящики
- хромой
- хромоногий
- щелястый
- щербатый
- электрическая плитка