Значение слова «корыстный»
-
КОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно.
1. Основанный на корысти, направленный на извлечение личной выгоды, пользы. Корыстные интересы. Корыстные цели. Корыстный поступок. □ Мы всегда ненавидели корыстную любовь и всегда любили ту романтическую, которая не стоит ни копейки и не дает ни гроша. Герцен, 3/70 копейки с души.
2. То же, что корыстолюбивый. — А по-настоящему, надо лекарям платить, — заметил с усмешкой Базаров. — Лекаря, вы сами знаете, люди корыстные. Тургенев, Отцы и дети. [Евфросинья] была не корыстна, обладала широкой натурой. Николаева, Жатва.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
КОРЫ'СТНЫЙ, ая, ое; -тен, тна, тно. 1. Прил. к корысть; основанный на корысти. Преступление совершено из корыстных побуждений. Он подружился с ним с корыстной целью. 2. То же, что корыстолюбивый. К. человек.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
коры́стный
1. основанный на корысти, расчёте
2. то же, что корыстолюбивый
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «корыстный»
- → алчный , жадный , жадный до денег , корыстолюбивый , любостяжательный
- → любящий , меркантилистский , меркантильный , небескорыстный , расчётливый
- → своекорыстный , собственнический , сребролюбивый , стяжательный , стяжательский
- → торгашеский , трусливый , частнический , частновладельческий , частнособственнический
- → шкурнический , шкурный , эгоистический , эгоистичный
Похожие слова и словосочетания
- → альтруистический , альтруистичный , аморальный поступок , бескорыстный , беспринципный
- → бессовестный , бесчестный , власть имущим , группа лиц , жажда наживы
- → злоупотребление доверием , карьеристский , коммерческий подкуп , корыстный , корыстолюбивый
- → личные выгоды , ловкие дельцы , меркантильный , неблаговидный , ненасытная алчность
- → непорядочный , неправедный путь , нечестный , нечестный поступок , нечист на руку
- → низкие инстинкты , низменный , основана на обмане , отсутствие совести , побудительный
- → применение насилия , причинять огорчения , прямой умысел , расчётливый , своекорыстный
- → себялюбивый , сиюминутный , служебное положение , средство достижения , страсть к обогащению
- → стремление к богатству , уголовно наказуемый , уклониться от ответственности , честолюбивый , шёл на поводу
- → шкурнический , шкурный , эгоистический , эгоистичный