Значение слова «левират»
- Левира́т (от лат. levir — деверь, брат мужа), у́жичество, амангерство (от каз. амангерлік, әмеңгерлік) — брачный обычай, свойственный многим народам на стадии патриархально-родового строя, по которому вдова была обязана или имела право вступить вторично в брак только с ближайшими родственниками своего умершего мужа, в первую очередь — с его братьями. В представлении отдельных народов левират выступал одним из средств продолжения рода умершего ближайшими родственниками. В различных вариантах левирата усилены или ослаблены элементы обязанности и права на стороне как вдовы, так и её потенциальных мужей.
Источник: Википедия
-
ЛЕВИРА'Т, а, мн. нет, м. [от латин. levir — деверь] (этнол.). У нек-рых народов — обычай, по к-рому бездетная вдова обязана выйти замуж за деверя (брата умершего мужа).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
левира́т
1. этногр. обычай некоторых народов, разрешающий или предписывающий ближайшему родственнику умершего жениться на его вдове
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «левират»
- → обычай
Похожие слова и словосочетания
- → ашкеназ , брать в жёны , брачные отношения , вдова , ведийский период
- → ветхозаветная церковь , ветхозаветный закон , внебрачная связь , вступать в половые отношения , вступивший в брак
- → Второзаконие , двоеженство , декалог , древний обычай , единобрачие
- → законоположение , имянаречение , индоарий , иноверка , коммендация
- → кровное родство , кровосмесительство , кровосмешение , левират , любодеяние
- → метемпсихоз , мифологический цикл , миф о происхождении , многоженство , многочисленное потомство
- → наречённый , наследник , наследники первой очереди , наследование , неженатые мужчины
- → некатолик , неотчуждаемость , несовершение , обряд обрезания , обычай
- → основанных на взаимном согласии , отдавать замуж , отказополучатель , полиандрия , полигамия
- → порядок наследования , похищение невесты , право первородства , правопреемство , преемство
- → принадлежал к царскому роду , свадебные обряды , свойственник , священничество , сожительство
- → сожитие , старейшинство , считаться незаконнорождёнными , узаконение , умерший
- → умерший брат , умыкание , унаследование , хашимит , чадородие