Значение слова «любознательность»

  • ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный. [Гость] изъяснил, что уже издавна ездит он по России, побуждаемый и потребностями и любознательностью. Гоголь, Мертвые души. Это были люди, интересующиеся всем на свете, жаждущие все постигнуть и все понять. Огромная любознательность была одной из прекраснейших черт их характера. Казакевич, Весна на Одере.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • ЛЮБОЗНА'ТЕЛЬНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн.). Стремление к приобретению всё новых знаний. Он с детства отличался любознательностью. || Живой интерес по всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления. С юношеской любознательностью осматривал музеи и картинные галереи.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • любозна́тельность

    1. свойство по значению прилагательного любознательный; стремление к приобретению всё новых знаний Несколько вопросов, им сделанных, показали в госте не только любознательность, но и основательность; ибо прежде всего расспросил он, сколько у каждого из них душ крестьян и в каком положении находятся их имения, а потом уже осведомился, как имя и отчество. Н. В. Гоголь, «Мёртвые души», 1842 г. Старый депутат, будучи просвещённее других, естественно, был покровителем всякой любознательности. С. Т. Аксаков, «Детские годы Багрова-внука, служащие продолжением семейной хроники», 1858 г. Спросите любезного провинциала, где кроется причина его любознательности, что заставляет его интересоваться жилетом и панталонами соседа, — он, наверное, ничего не ответит на ваш вопрос; он даже отопрется и обидится; скажет: с чего вы это взяли? М. Е. Салтыков-Щедрин, «Наша общественная жизнь», 1863—1864 г. (цитата из НКРЯ) Немец хмурился, старался показать вид, что он и не желал получить этого вина, но обижался потому, что никто не хотел понять, что вино нужно было ему не для того, чтобы утолить жажду, не из жадности, а из добросовестной любознательности. Л. Н. Толстой, «Война и мир», 1867—1869 г. Химик Шеврель из чисто научной любознательности открыл состав жиров, а следствием этого явилась фабрикация стеариновых свечей. В. В. Вересаев, «Записки врача», 1895—1900 г. (цитата из НКРЯ)

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «любознательность»

  • дотошность , любопытство , пытливость

Похожие слова и словосочетания

  • авантюризм , амбициозность , великолепная память , властолюбие , волевые качества
  • впечатлительность , всесторонняя образованность , вспыльчивость , въедливость , высокий интеллект
  • дар красноречия , деликатность , добросовестность , дотошность , жажда знания
  • жажда познания , жизнелюбие , жизненный опыт , завистливость , здоровое любопытство
  • кровожадность , любознательность , наблюдательность , недоверчивость , ненасытность
  • непомерное честолюбие , непоседливость , нетерпеливость , неугомонность , неуёмность
  • общительность , оригинальность мышления , поверхностность , познавательная активность , познавательный интерес
  • предприимчивость , пытливость , пытливый ум , рассудительность , расширять кругозор
  • самостоятельное мышление , склонность , словоохотливость , смекалистость , смётка
  • сметливость , смышлёность , сообразительность , социальные навыки , способность к обучению
  • способный ребёнок , стремление к знаниям , тщеславие , умственные занятия , устойчивый интерес
  • хвастливость , черта характера , чувство ответственности , чуткость , широта взглядов
  • эгоцентризм
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я