Значение слова «махнуть»
-
МАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов.
1. Однокр. к махать (в 1 знач.).
2. Разг. Броситься, кинуться, прыгнуть. [Вася:] Мимо Силана идти не рука, махну опять через забор. А. Островский, Горячее сердце. Зайцу я показался наверное еще страшнее, чем он мне, и он сразу махнул в сторону. М. Пришвин, Календарь природы. Зима.
3. Прост. Отправиться, поехать куда-л. [Шабельский:] Я прежде всего поехал бы в Москву и цыган послушал. Потом… потом махнул бы в Париж. Чехов, Иванов. — Послушайтесь моего совета: берите отпуск да махните куда-нибудь за границу. Куприн, Молох.
4. (с предлогом „в“ и старой формой вин. п. мн. ч.). Прост. В сочетании с существительными, обозначающими должность, означает: стать, сделаться кем-л. (тем, что выражено существительным). [Просто враль:] Прямо из писцов махнул он в начальники отделения. Гоголь, Театральный разъезд.
5. перен. Разг. Допустить крайнее преувеличение в чем-л. (в суждениях, предположениях, утверждениях и т. п.); хватить. — Уж не губернатора ли дожидаетесь? — Губернатора! — засмеялся Василий Иванович. — Куда махнули! Короленко, Убивец.
◊
Махнуть рукой на кого-что — перестать обращать внимание на кого-, что-л.; перестать заниматься кем-, чем-л. Повар Андрон, его [Фалалея] дядя, бескорыстно старавшийся научить его русской грамоте, давно уже махнул рукой и сложил азбуку на полку! Достоевский, Село Степанчиково. — Советую вам подумать о вашей матери, если вы махнули рукой на себя. Федин, Первые радости.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
МАХНУ'ТЬ, ну́, нёшь, сов. 1. чем и кому-чему чем. Сов. к махать. М. веткой. Махни им, чтобы они нас подождали. Провожать тебя я выйду — ты махнешь рукой (на прощанье). Лрмнтв. 2. без доп. Броситься, ринуться (простореч.). Гляди-тка нас, как мы махнем! Крлв. || Прыгнуть (разг.). М. с берега в воду. М. через забор. 3. без доп. Неожиданно отправиться, пойти, поехать (разг. фам.). Я прежде всего поехал бы в Москву.... потом махнул бы в Париж. Чхв. ◊
Махнуть рукой на кого-что (разг.) — оставить без внимания, предоставить кому-н. полную свободу действия, бросить какое-н. дело (с чувством огорчения, досады). Она на мужа давно махнула рукой. Псмскй. Яким посоветовал махнуть рукой на эту канитель. А. Н. Тлстй.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
махну́ть
1. сделать широкое движение чем-либо в воздухе ◆ Она успела даже махнуть рукой Кислому, который стоял посреди улицы, поливая огнём из автоматической винтовки несущиеся на него машины. Алексей Рыбин, «Последняя игра», 2000 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Я вздохнул с облегчением и машинально потянулся к голове, чтобы махнуть шляпой вахтенному штурману. Н. Н. Шпанов, «Старая тетрадь», 1935–1950 г. (цитата из НКРЯ)
2. перен. разг. броситься, кинуться ◆ Кот, не расставаясь с примусом, ухитрился махнуть по воздуху и вскочить на люстру, висящую в центре комнаты. Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1929–1940 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Я заметался по комнате по комнате. Попробовал махнуть через подоконник. Но нет, без разбега не выйдет. Константин Сергиенко, «До свидания, овраг», 2002 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Теперь и в голову не приходило, например, — махнуть с Бруклинского моста в воду. А. Н. Толстой, «Мираж», 1923–1924 г. (цитата из НКРЯ)
3. перен. разг. уехать, поехать куда-либо, обычно внезапно, неожиданно ◆ Для начала побегу на Ленинградский вокзал, попробую махнуть в городок Крушин, есть такое прелестное место, вряд ли вы о нем слышали. Эльдар Рязанов, Эмиль Брагинский, «Тихие омуты», 1998 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Может быть, тогда можно будет летом вместе со студентами махнуть на целину или организовать хор и рвануть на Сахалин и Камчатку — для комсомольцев все дороги открыты. Владимир Железников, «Каждый мечтает о собаке», 1966 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Катя заедет к родителям, Алеша решил махнуть к морю, а она поедет в Москву. Даниил Гранин, «Иду на грозу», 1962 г. (цитата из НКРЯ)
4. перен. разг. то же, что обменять
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- махнуть рукой на что-то
- махнуть не глядя
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «махнуть»
- → ахнуть , бросаться , броситься , взбрызнуть , взмахнуть
- → взметнуть , взметнуться , влечься , выбежать , выбраться
- → выглянуть , выйти , выкатиться , выкинуть , выскользнуть
- → выскочить , выступить , вытворить , вышагнуть , двинуть
- → двинуться , дёрнуть , зайти , закатить , закатиться
- → залиться , кинуться , кокнуть , ляпнуть , махануть
- → мчаться , наменять , направиться , нестись , обменять
- → отбыть , отправиться , отъехать , ошарашить , побрести
- → повести , податься , подпрыгнуть , подскочить , поехать
- → пойти , помахать , поплестись , порываться , потащиться
- → потопать , потянуться , пошагать , прыгнуть , прыснуть
- → пуститься , пуститься в путь , раздвинуть , размахнуть , размахнуться
- → раскрыть , рвануть , рвануться , рваться , ринуться
- → сесть , сигануть , скакнуть , скрыться , сообразить
- → стремиться , тронуть , уйти , устремиться , устремляться
- → хлопнуть , цапнуть
Похожие слова и словосочетания
- → буркнуть , взмахнуть , воздушный поцелуй , встал из-за стола , выйти из кабинета
- → глянуть , давать понять , дёрнуть плечом , еле заметно , замахать
- → заторопиться , зашагать , качнуть , кивнуть , крикнуть
- → махнуть , мотнуть , мотнуть головой , направиться , обернуться
- → оглянуться , огрызнуться , окликнуть , остаться на месте , отвернуться
- → отмахнуться , отозваться , отойти в сторону , отправился восвояси , отсалютовать
- → переглянуться , повернуться , повернуться спиной , поглядеть , погрозить
- → подмигнуть , пожать , покачать , покачать головой , покивать
- → покоситься , покрутить , поманить , помотать , похлопать
- → почесать затылок , пошёл прочь , приглашающий жест , прищёлкнуть , пробасить
- → пробубнить , пробурчать , проводил взглядом , проворчать , протянуть
- → развернулся и пошёл , разговор окончен , расплыться в улыбку , растопыренная ладонь , секундное раздумье
- → скорчить рожи , ткнуть пальцем , уже хотеть , указать на двери , улыбнуться
- → ухмыльнуться , фыркнуть , хмыкнуть , хохотнуть , цыкнуть