Значение слова «накрутить»
-
НАКРУТИ́ТЬ, -кручу́, -кру́тишь; прич. страд. прош. накру́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. накручивать).
1. Намотать, обвивая вокруг чего-л. Накрутить канат на барабан. □ Накрутит [Сережка] на палочку нитку, резинку. Вот у него и скачет на ладони какая-то штуковина. Гайдар, Дальние страны. || Прост. Навинтить на что-л. Накрутить гайку на болт.
2. (что и чего). Кручением изготовить в каком-л. количестве. Накрутить веревок. □ — Я не так беспокоюсь о вожжах, постромках, канатах, — мы накрутим это добро. Замойский, Лапти.
3. (что и чего). Разг. Надеть излишне много одежды, украшений и т. п. [Жена адвоката] была необыкновенно оригинально нарядна, — что-то было на ней накручено и бархатное, и шелковое, и ярко-желтое, и зеленое. Л. Толстой, Воскресение.
4. перен. (что и чего). Прост. Сделать, придумать, изобразить и т. п. что-л. очень сложное, замысловатое, необычное. — Эх, черт побери, Ваня, какую мы здесь штуку накрутим! Через десять лет сами будем удивляться: что это за государство! Эренбург, Не переводя дыхания. В Студии гонят декорации «Двенадцатой ночи». К. С. [Станиславский] накрутил такого, что страшно. Будет красиво и импозантно. Вахтангов, Письмо А. И. Чебану, 3 авг. 1917. || Наговорить, написать много чего-л. сложного, замысловатого. — Когда мы с тобой прочитаем рапорты здешнего начальства о побеге, мы за животики будем держаться — такого они накрутят. Мстиславский, Грач — птица весенняя.
◊
Накрутить хвост кому ( груб. прост.) — выругать, разбранить кого-л.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
НАКРУТИ'ТЬ, учу́, у́тишь, сов. (к накручивать). 1. что. Намотать, обвивая. Н. нитку на катушку. 2. что и чего. Изготовить в каком-н. количестве верчением, кручением (спец.). Н. веревок. 3. без доп. и чего. Напроказить, натворить (простореч. фам.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Синонимы к слову «накрутить»
- → взбудоражить , взвинтить , взвихрить , взволновать , вздуть
- → вздуть цену , взметнуть , возбудить , вспахать , завести
- → запутать , изобразить , наболтать , навернуть , навертеть
- → навеять , навинтить , навить , нагнать , наговорить
- → нагородить , наготовить , надеть , накапать , налепить
- → наложить , намотать , нанести , нарисовать , наэлектризовать
- → облапошить , обхитрить , перекраситься , повысить , поднять
- → приподнять , разрисовать , расписать , сделать , усложнить
Похожие слова и словосочетания
- → африканские косички , в два счёта , взлохматить , взрыв на макаронной фабрике , вставали торчком
- → выбивалка для ковров , вывязать , выдрать , вытрепать , длинные концы
- → довязывать , завить , завиться , завязать в узел , закладывать за ухо
- → заколоть шпильками , закрепила заколкой , закрутить , заплести , заплетать косы
- → зачесать , канцелярская резинка , капроновая верёвка , медная проволока , молоть ерунду
- → навернуть , навертеть , навёртывать , наворачивать , накрутить
- → накрутиться , намотать , намотать на палец , намотаться , начесать
- → начёсывать , нужная длина , обкручивать , отстричь , отчекрыжить
- → перевить , перекрутить , плёвое дело , повыдирать , повыдрать
- → подвить , подколоть , подмотать , поправить , потеребить
- → привести голову в порядок , привычное движение , пригладить , прилизать , разлохматить
- → размотать , раскрутить , расплести , расплестись , распустить
- → рассупонить , растрепать , растрёпываться , расчесать , резиновое колечко
- → сделать причёску , укоротить , частый гребень , шерстяная нитка , электрическая вилка