Значение слова «налгать»
-
НАЛГА́ТЬ, -лгу́, -лжёшь, -лгу́т; прош. налга́л, -ла́, -ло; сов.
1. Наговорить лжи, неправды. Все про очки лишь мне налгали; А проку на волос нет в них. И. Крылов, Мартышка и Очки. — Иной раз [Горсткин] так налжет, что только дивишься, зачем это он. Налгал третьего года, что жена у него умерла и что он уже женат на другой, и ничего этого не было. Достоевский, Братья Карамазовы.
2. (несов. лгать) на кого. Возвести напраслину; наклеветать. — Обманул я, уязвил, налгал, наклеветал, насплетничал на ближнего? И. Гончаров, Обрыв. [Миловидов:] Зачем ты мне налгал на нее? А. Островский, На бойком месте.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
НАЛГА'ТЬ, лгу́, лжёшь, лгу́т, прош. а́л, ала́, а́ло, сов. 1. без доп., что и чего. Наговорить лжи, наврать чего-н. Все про очки лишь мне налгали. Крлв. 2. на кого-что. Сов. к лгать во 2 знач.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
налга́ть
1. кому и с придат. дополнит. наговорить лжи, неправды ◆ Остается только налгать барину, так и беси в воду! И. А. Крылов, «Пирог», 1799-1801 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Ведь налгал же я ей давеча сам про Крафта, ведь обманул же и я её, потому что невозможно было тоже этого избежать, и я невольно, невинно налгал. Ф. М. Достоевский, «Подросток», 1875 г.
2. на кого. возвести напраслину; наклеветать ◆ А я нарочно налгал на себя… Я вам соврал не думавши, что лежал под подушкой, а вы теперь… Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы», 1880 г. ◆ ― У вашего сына дурное сердце: он сделал поступок, за который бедного мальчика высекли и заставили налгать на себя… Н. С. Лесков, «Томленье духа», 1890 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Он многое прямо налгал на вас для собственного своего спасения, чтоб выслужиться перед правительством! Н. А. Морозов, «Повести моей жизни/ Дни испытания», 1912 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «налгать»
- → возвести напраслину , возвести поклеп , вразумлять , врать , дискредитировать
- → извратить факты , изъяснять , наболтать , набрехать , наврать
- → наврать с три короба , наговорить , наговорить лжи , наговорить неправды , нагородить
- → наклеветать , наклепать , намолоть , напеть , наплести
- → насказать , насоветовать , нахвастать , обвинить , обговорить
- → обесславить , обмануть , оболгать , оговорить , оклеветать
- → опорочить , отклониться от истины , отлить пулю , очернить , ошельмовать
- → погрешить против истины , поклепать , покривить душой , покривить против истины , приврать
- → прилгать , прилгнуть , присочинить , сбрехать , сбрехнуть
- → смошенничать , соврать , солгать , сочинить , тиснуть
- → толковать
Похожие слова и словосочетания
- → благородный человек , в ложном свете , возводить напраслину , вот то-то и есть , выдумать
- → выставить на вид , говорит правду , дурная женщина , извращать факты , изобидеть
- → изолгаться , истинное происшествие , коварный умысел , кровно обидеть , лицемерить
- → лукавый попутал , милостивый государь , набросить тень , наврать , наклеветать
- → налгать , наплести , насказать , насплетничать , нести дичь
- → несчастное положение , обесславить , обманывать , оболгать , оклеветать
- → оконфузить , ославить , о сю пору , патологический лжец , перемолвить
- → побожиться , поверить , повиниться , подличать , позорное дело
- → порочить , посовеститься , постыдиться , почерком пера , по чистой совести
- → провраться , разобидеть , ручаться , сделать неприятности , сказать правду
- → слуга покорный , совеститься , сознаться , солгать , сплутовать
- → стакнуться , уверять , угнетённая невинность , уличить