Значение слова «нарушение микроциркуляции»
-
Микроциркуля́ция (др.-греч. μικρός — «малый» + лат. circulatio — «круговращение») — транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне. Это понятие включает в себя капиллярное кровообращение (движение крови по микрососудам капиллярного типа), обращение интерстициальной жидкости и веществ по межклеточным пространствам, ток лимфы по лимфатическим микрососудам. Совокупность всех сосудов, обеспечивающих микроциркуляцию, называется микроциркуляторное русло и включает в себя капилляры, венулы, артериолы, артериоловенулярные анастомозы, лимфатические капилляры.
Основная функция микроциркуляции состоит в транспорте клеток крови и веществ к тканям и от тканей. Кроме того, микроциркуляция участвует в процессах терморегуляции, формировании цвета и консистенции мочи.
Источник: Википедия
-
микроциркуля́ция
1. транспорт биологических жидкостей на тканевом уровне ◆ В аспекте регрессивных изменений системы микроциркуляции наименее изучен ее интерстициальный компартмент. Под ред. В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева, «Руководство по геронтологии и гериатрии. Т.1 Основы геронтологии. Общая гериатрия», 2010 г.
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- агрегация
- агрегация тромбоцитов
- алкалоз
- атеросклероз
- барьерная функция
- варикозная болезнь
- внешнее дыхание
- газообмен
- гемостаз
- гидратация
- гипергликемия
- гипертиреоз
- гиперфункция
- гипоксия
- гипотония
- гипотрофия
- гипофункция
- глюкагон
- дегидратация
- дистрофические изменения
- диуретик
- желчеотделение
- ишемия
- капиллярное кровообращение
- катехоламин
- кортикостероид
- криотерапия
- кровенаполнение
- кроветворение
- кровообращение
- кровоснабжение
- кровоснабжение головного мозга
- липид
- микроциркуляция
- моноцит
- мочевыделение
- мочеотделение
- нарушения кровообращения
- нормализация
- обменные процессы
- обызвествление
- оксигенотерапия
- очаги воспаления
- питание тканей
- плевральная жидкость
- повышает тонус
- почечный кровоток
- проницаемость
- проницаемость сосудистой стенки
- работа сердца
- рассасывание
- свёртываемость
- свёртываемость крови
- сердечная мышца
- склеротические изменения
- соединительной ткани
- сократительная способность миокарда
- теплообразование
- тиреотоксикоз
- токсемия
- тромбообразование
- трофика
- углеводный обмен
- устранять застойные явления
- экскреция