Значение слова «ноготок»
-
НОГОТО́К, -тка́, м.
1. Уменьш.-ласк. к ноготь.
2. мн. ч. (ноготки́, -о́в). Народное название календулы.
◊
С ноготок — о ком-, чем-л. очень маленького роста, размера. Мужичок с ноготок.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
НОГОТО'К, тка́, м. 1. Уменьш.-ласкат. к ноготь. Ноготок увяз — всей птичке пропасть. Пословица. 2. чаще мн. Однолетнее растение с желтыми цветами, разводимое в садах. ◊
С ноготок (поговорка) — очень маленький. Мужичок ... в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам с ноготок. Нкрсв.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ногото́к
1. уменьш.-ласк. к ноготь ◆ Он сидел, ссохшийся калужский старичок, глядя в низкий потолок, под которым просидел всю жизнь, и кусал губами маленький желтый ноготок мизинца... Л.М.Леонов, «Барсуки», 1924 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Очень юная, очень хорошенькая и очень ухоженная продавщица, скучая, подчищает густо-красные длинные ноготки маленькой маникюрной пилочкой. Геннадий Алексеев, «Зеленые берега», 1983-1984 г. (цитата из НКРЯ)
2. орнитол. конец надклювья у гусей, уток, лебедей и т. п. ◆ Лебедь, конечно, птица большая. Крылья распахнет, так шире сажени. 〈…〉 И ноготок на носу, хоть красный, а не из клюквы. П.П.Бажов, «Ермаковы лебеди», 1940 г. (цитата из НКРЯ)
3. ботан. цветок календулы (растения с семенами, имеющими форму птичьего коготка, и ярко-жёлтыми цветками) ◆ В саду между деревьями разбиты клумбы, на них цветут резеда, анютины глазки, желтые ноготки и душистый табак. В.П.Беляев, «Старая крепость», 1937–1940 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- алый ротик
- бархатистая кожа
- бутон розы
- бутончик
- вилочка
- волосики
- волосочек
- головёнка
- детская ладонь
- жальце
- заусенец
- заусеница
- золотые ободки
- зубик
- ивовый прутик
- капельки крови
- коготок
- колечко
- кончик
- кончик ногтя
- круглая головка
- кулачок
- ладонь
- ладошка
- лак
- лакированная поверхность
- лепестки цветка
- лепесточек
- локоток
- луночка
- маковое зёрнышко
- маленькие пальчики
- маленький
- маникюр
- мизинец
- мочка
- мочка уха
- на большой палец
- напёрсток
- нижние губки
- ноготок
- ноготь
- ноготь мизинца
- ножка
- палец
- пальчик
- пилочка
- плечико
- подушечка
- полная рука
- правый сосок
- прожилочка
- птичьи лапки
- пупочка
- пухленькая ручка
- пушистый шарик
- пяточка
- родинка
- ротик
- ручонка
- светлые волоски
- столешница
- узкая ладошка
- указательный пальчик
- царапинка
- щипчики