Значение слова «нюхать»
-
НЮ́ХАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех.
1. Вдыхать через нос какой-л. запах; обонять. Учитель останавливается, нюхает воздух и говорит: — Опять чесноком воняет?! Гарин-Михайловский, Детство Темы. [Матвей] сорвал белоголовник и долго нюхал его. Марков, Строговы. || Вдыхать в нос (лекарственное, наркотическое и т. п. средство). У тетки разболелась голова; она сидела в кабинете и нюхала спирт. И. Гончаров, Обломов. Владимир Иванович нюхал табак, и в левой его руке --- всегда зажата была золотая табакерка. Фет, Ранние годы моей жизни. Эти беспризорные были дети улицы и когда-то, может быть, нюхали кокаин. М. Пришвин, Календарь природы. Весна.
2. перен. ( обычно с отрицанием „не“). Прост. Испытывать что-л., быть знакомым с чем-л. — В Питер попал, там всего навидался. — И тюрьмы, небось, нюхал? --- — Всего бывало. Серафимович, Ледоход. — Большинство [приезжающих] не нюхало моря, страдает водобоязнью, не отличает селедку от камбалы. Чаковский, У нас уже утро.
3. перен.; без доп. Прост. Разузнавать, выведывать. [Нестрашный:] Иезуит. Ходит, нюхает, примеряется, кого кому выгодней продать. М. Горький, Достигаев и другие.
◊
Пороху не нюхал см. порох.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
НЮ'ХАТЬ, аю, аешь, несов. (к понюхать), кого-что. Обонять, вдыхать через нос для распознавания запаха. Н. духи. || Вдыхать через нос лекарственное или наркотическое средство. Мой отец принялся нюхать табак. Грцн. Н. нашатырный спирт (от угара). ◊
(И) не нюхал кого-чего (разг.) — не испытал чего-н., совершенно не знаком с кем-чем-н. Он математики и не нюхал. Нюхать порох (разг.) — участвовать в военных действиях.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ню́хать
1. вдыхать носом воздух с целью воспринять, обнаружить, распознать какой-либо запах (запахи) ◆ Собаки нюхали её долго и основательно, потому что в сукне накопилось запахов больше, чем в парфюмерной лавке, и разобрать, который из них принадлежит Ивлету, могли только собаки, уважающие честь носа. А. С. Грин, «На склоне холмов», 1910 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Он первый приносил едва распустившиеся фиалки, незабудки, ландыши, радовался на них, давал всем нюхать. И. А. Бунин, «Освобождение Толстого», 1937 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Но слабы глаза у оленя — он не видит, как подбирается к нему человек с винтовкой, — зато ноздри хороши. Олень пугливо нюхает воздух. Запахи тревожные, зловещие: пахнет человеком. Б. Л. Горбатов, «Большая вода», 1939 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Ох, и вино! Такого отродясь пить не доводилось. Крепкое будто да густое, а дух от него: век бы нюхал. П. П. Бажов, «Тяжелая витушка», 1939 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Старик тщательно рассматривал эти письма и даже нюхал их, будто они могли пахнуть тропическими плодами. К. Г. Паустовский, «Повесть о жизни. Начало неведомого века», 1956 г. (цитата из НКРЯ)
2. вдыхать через нос лекарственные средства ◆ Широко открыли фрамуги, положили Лельку на кушетку, лекарская помощница расстегнула у девушки бюстгальтер, давала ей нюхать нашатырный спирт. В. В. Вересаев, «Сестры», 1928—1931 г. (цитата из НКРЯ)
3. перен. разг. разведывать, выискивать, выслеживать что-либо; вынюхивать ◆ Ягужинский был и полковник и генерал-майор, но, во-первых, был он «государевым оком». Это око смотрело, и нос лез во всё, и весьма нюхал, и ревизовал. Ничего не боясь. Потому что он был дебошан и горлодер. Он был площадной человек, никому не похлебствовал, лез, высматривал. Ю. Н. Тынянов, «Восковая персона», 1930 г. (цитата из НКРЯ)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- не нюхал
- пороха не нюхал
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- брать
- вдыхать
- вентилировать
- видать
- видеть
- вкушать
- врубаться
- вынюхивать
- выслеживать
- высматривать
- замечать
- зондировать
- интересоваться
- искать
- испытывать
- испытывать на себе
- исследовать
- касаться
- копаться
- наводить справки
- надуваться
- нащупывать
- обнюхивать
- обонять
- обследовать
- обшарить
- осматривать
- осмотреть
- отведывать
- отыскивать
- охотиться
- ощупать
- ощупывать
- перебирать
- перерыть
- пересолить
- подбирать
- познавать
- привыкать
- пригубливать
- приискивать
- принюхиваться
- пробовать
- проверять
- просекать
- прощупать
- пытать
- разузнавать
- разыскивать
- рассматривать
- рыпаться
- рыться
- смаковать
- смекать
- смотреть
- совать нос
- справляться
- спрашивать
- теребить
- трогать
- узнавать
- чай
- чуять
- шарить
- щупать
Похожие слова и словосочетания
- вдыхать
- вид знатока
- внюхиваться
- водочный перегар
- вонять
- втягивать
- вынюхать
- высунуть язык
- гаванские сигары
- грызть косточку
- душиться
- дым сигареты
- книжная пыль
- кошачья мята
- красная головка
- лакать
- мокрая шерсть
- морщить
- мужской пот
- мятные лепёшки
- нанюхаться
- начинает щипать
- нюхательный табак
- нюхать
- нюхать клей
- облизываться
- обнюхивать
- оружейное масло
- охотничьи псы
- пахнуть
- перенюхать
- перешибать
- поводить
- подмешивать
- поднести к носу
- подносить
- полизать
- попрыскать
- потянуть носом
- прелые листья
- принюхиваться
- пробовать
- провонять
- пропахнуть
- расчихаться
- резкий аромат
- росный ладан
- слышать запах
- слюнявить
- сморщить
- сосновая смола
- тройной одеколон
- унюхать
- учуять
- чихать
- шибать
- щупать