Значение слова «обернуться»

  • ОБЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. оборачиваться).

    1. (несов. также обертываться). Повернуть голову, туловище назад, в сторону. [Райский] услышал сзади себя шаги и с живостью обернулся: пришел Аянов. И. Гончаров, Обрыв. Барабанщик-запевала обернулся лицом к песенникам и, махнув рукой, затянул протяжную солдатскую песню. Л. Толстой, Война и мир. || Сделать полный круг вращения, оборот (в 1 знач.). Еще земля вокруг своей оси Не обернулась полностью и где-то Стоит вчерашний день. Щипачев, Вращение земли. || перен. Принять тот или иной характер, направление (о ходе какого-л. дела, обстоятельствах). — Лет через десять, через двенадцать (если б обернулись хорошо обстоятельства) я все-таки мог надеяться стать каким-нибудь учителем или чиновником. Достоевский, Преступление и наказание. Хотел он пробраться лесом на поля к Штычковым и пустить красного петуха в Демьяновы клади. --- Но все обернулось иначе. Марков, Строговы. || перен.; чем. Приняв какое-л. направление, какой-л. характер, превратиться, вылиться во что-л. И каким уменьем, знанием, терпением и выносливостью обладали балтийские авиатехники, чтобы на земле предусмотреть то, что в воздухе может обернуться катастрофой или поражением! Л. Соболев, Третье поколение. Попробуй сердиться, если тяжелый день обернулся праздником! Арамилев, Тяжелый день.

    2. Разг. Съездив, сходив куда-л., вернуться назад. [Краснова:] Приходи скорей! [Краснов:] --- Раньше часу не обернешься. А. Островский, Грех да беда на кого не живет. — А ты садись-ка в лодку, съезди [за солью]. Я бы сам поехал, да ты обернешься скорее: руки посильнее моих. Арамилев, В лесах Урала.

    3. Разг. Справиться с чем-л., найти выход (из затруднительного положения). [Авдевна] ворчала походя, что и того нет и этого нет. --- — Ну, что делать, как-нибудь обернемся, — говорил ей Силантий. Мамин-Сибиряк, Красное Яичко. — Яша, а?.. Будь другом по век жизни… [дай] четвертной билет… Обернусь, отдам. Серафимович, Отрезанный ломоть.

    4. (несов. также обертываться) кем-чем или в кого-что. В сказках и поверьях: принять какой-л. вид, облик, превратиться в кого-, что-л. с помощью колдовства. Он [змий] в кольца быстрые согнулся И вдруг Наиной обернулся Пред изумленною толпой. Пушкин, Руслан и Людмила. [Старуха:] Обернулась лебедь белая — чудной девицей-раскрасавицей. Блок, Песня Судьбы.

    5. Совершить оборот (во 2 знач.). В самом бедном дворе в пять-шесть душ обернется в год от 50 до 70 рублей. Л. Толстой, Письма о голоде.

    6. (несов. также обертываться). Прост. Завернуться во что-л. Накинув на голову пустой мешок, обернувшись попоной, она бежала прямо в огонь. М. Горький, Детство.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • ОБЕРНУ'ТЬСЯ, ну́сь, нёшься, сов. 1. (несов. оборачиваться и обертываться). Повернуться, повернуть голову, туловище в сторону, назад. Он обернулся в ту сторону, куда она глядела. Тргнв. Не гляди на нее, обернись ты к ней задом. А. Острвскй. 2. (несов. оборачиваться и обертываться) перен. Принять иное течение, изменить свое направление (о ходе какого-н. дела, обстоятельствах; разг.). Нам остается только выжидать, как обернутся события. Н. Острвскй. 3. (несов. оборачиваться). О производственных операциях, деньгах — совершить оборот, законченный круг работ. Капитал обернулся в год. 4. (несов. обертываться и оборачиваться). Вернуться, съездив, сходив туда и обратно (разг.). — На пароход посадил с тем письмом молодца. В две недели обернется. Мльнкв-Пчрскй. || Быстро сделать все свои дела (разг.). В два дня обернулся. 5. (несов. оборачиваться и обертываться). Справиться с делами, несмотря на затруднения; найти выход из затруднительного положения (разг.). А ведь с двумястами рублями, пожалуй, не обернуться! Слткв-Щдрн. 6. (несов. оборачиваться и обертываться) кем-чем или в кого-что. В сказках и поверьях — превратиться в кого-что-н., принять новый вид путем колдовства. Бес, обернувшийся в пса. Ттчв. || во что. Превратиться, стать чем-н. (разг.). В этот день вера в подземные сокровища обернулась в уверенность. Фдн. 7. (несов. обертываться). Завернуться (в какую-н. одежду; простореч.). О. в одеяло.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • оберну́ться

    1. повернуться в какую-то сторону

    2. перен. о ходе событий — принять иное, новое направление

    3. перен. управиться с делами

    4. экон. фин. совершить полный круг операций Эти деньги могут обернуться за два года.

    5. с твор. п. перен. разг. мифол. превратиться в кого-, что-либо И тогда Иван-царевич обернулся волком.

    6. разг. съездить или сходить куда-либо и вернуться

    7. страд. к обернуть

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «обернуться»

  • ахнуть , бросить взгляд назад , вернуть деньги , вернуть долг , вернуться
  • взъехать , взяться , воротиться , въехать , вылезать
  • выходить , загнуться , задраться , заехать , закружиться
  • закрутиться , закрыться , заплестись , заполниться , застыть
  • измаяться , измениться , измотаться , ложиться , навернуться
  • накрыться , намаяться , намотаться , нацелиться , обвенчаться
  • обвернуться , обвиться , обкрутиться , обмотаться , оборотиться
  • обратиться , оглянуться , одеться , окрутиться , окутаться
  • оправдаться , остановиться , отвернуться , отворотиться , отделиться
  • отказаться , откачнуться , откинуться , открыться , отогнуться
  • отодвинуться , оторваться , отшатнуться , ошарашить , перевоплотиться
  • перекинуться , повенчаться , повернуть , повернуться , поворотиться
  • подёрнуться , поднять , покрыться , посмотреть , превратиться
  • прикрыться , принять вид , приняться , сбегать , свалиться
  • свериться , свистнуть , сделать , слетать , спориться
  • справиться , спросить , стать , сходить , съездить
  • толкнуться , увернуться , ударить , укрыться , умаяться
  • умориться , умотаться , усеяться , устать , утомиться
  • чокнуться

Похожие слова и словосочетания

  • взглянуть , вздрогнуть , вздрогнуть от неожиданности , войти в комнату , вскинуть
  • выпрямиться , глянуть , закусить губу , замереть , заметить
  • замешкаться , заторопиться , знакомые фигуры , изменился в лице , направиться
  • обернуться , обомлеть , оборачиваться , оглянуться , оказаться рядом
  • окликнуть , опешить , осечься , остановился как вкопанный , остановиться
  • остолбенеть , отвернуться , открыть рот , оторопеть , отпрянуть
  • отступить , отшатнуться , оцепенеть , перевести взгляд , переглянуться
  • повернуть голову , повернуться , повернуться спиной , покоситься , понять
  • попятиться , попятиться назад , посмотреть , пошёл прочь , приостановиться
  • проём двери , протянуть руку , прямо в глаза , расплыться в улыбку , сделал шаг в сторону
  • скрыться из вида , следующие секунды , спускаться по лестнице , толкнул локтем , увидеть
  • удивлённые взгляды , уже хотеть , успеть заметить , уставиться , шагнуть
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я