Значение слова «обмыть»
-
ОБМЫ́ТЬ, -мо́ю, -мо́ешь; сов., перех. (несов. обмывать).
1. Вымыть со всех сторон, кругом. Обмыть рану.□ [Владик] окунулся до шеи, обмыл лицо и ссадину. Гайдар, Военная тайна.
2. Разг. Выстирать все необходимое для кого-л., для многих; обстирать. В час родов, от тяжкой муки, Умерла она И покинула на мужа Пятерых сирот; Кто-то их теперь обмоет? Кто-то обошьет? И. Суриков, Тихо тощая лошадка.
3. Прост. Отметить выпивкой какое-л. событие. Обмыть покупку. □ — Ладно тебе, Ильин, ругать Завалишина. Лучше распорядись насчет чарки. Обмоем все же мое капитанство. Симонов, Солдатами не рождаются.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ОБМЫ'ТЬ, мо́ю, мо́ешь, сов. (к обмывать), кого-что. 1. Обмывая, мо́я со всех сторон, сделать чистым. О. рану. О. яблоко. 2. То же, что обстирать (простореч.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
обмы́ть
1. вымыть со всех сторон, кругом ◆ Чтобы идти дальше, нужно было поправить вьюки, переложить грузы и хоть немного обмыть лошадей от грязи. В. К. Арсеньев, «По Уссурийскому краю», 1917 г. ◆ Обмыв покойника, одевают его в пять белых рубах, из которых одна длиннее другой и последняя, уже покрывает босые ноги. М. А. Лялина, «Путешествия H. М. Пржевальского в восточной и центральной Азии», 1891 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Между тем старуха, воя, обмыла труп, поставила свечу у изголовья и пошла за иконою; но тут же от усталости ли, от иной ли причины, забылась сном неодолимым. В. П. Титов, «Уединенный домик на Васильевском», 1828 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Прежде всего она обмыла раненому лицо, покрытое землей и грязью. В. В. Шульгин, «Последний очевидец», 1971 г. (цитата из НКРЯ)
2. выстирать все необходимое для кого-либо, для многих; обстирать ◆ Поэтому мы, простые санитары, должны были не только обмыть, напоить и накормить всех раненых, но и проследить за их температурой, за состоянием перевязок и вовремя дать всем лекарства. Паустовский, «Повесть о жизни. Беспокойная юность», 1954 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Все государство хочет обработать, всех обмыть, обшить, спасти и отмолить… Виктор Астафьев, «Веселый солдат (1987-1997) // «Новый Мир»», 1998 г. (цитата из НКРЯ)
3. разг. отметить выпивкой какое-либо событие ◆ На въезде в Москву начал намекать, что надо бы обмыть новое назначение. Константин Феоктистов, «Траектория жизни», 2000 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В аэропорту он купил бутылку шампанского, чтобы вместе с нами ее распить, чтобы обмыть успешно заключенную сделку, чтобы отпраздновать возвращение. Мария Рыбакова, «Дверь в комнату Леона // «Звезда»», 2003 г. (цитата из НКРЯ)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- обмыть покупку
- обмыть тело
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- взбрызнуть
- впрыснуть
- вспрыснуть
- выкупать
- вымыть
- искупать
- купить
- мыть
- обворовать
- облупить
- обобрать
- ободрать
- обокрасть
- обрызгать
- обстирать
- обчистить
- ограбить
- одевать
- ознаменовать
- окропить
- омыть
- ополоскать
- ополоснуть
- опрыскать
- опрыснуть
- оросить
- отметить
- отмыть
- отпраздновать
- очистить
- перемыть
- подмыть
- помыть
- помянуть
- приготовлять
- промыть
- раздеть
- сбрызнуть
- слить
- смыть грязь
- собрать
- сплеснуть
- сполоснуть
- справить
- спрыснуть
- умывать
- умыть
Похожие слова и словосочетания
- всполоснуть
- вспрыснуть
- выбрать кости
- вымыть
- вымыться
- выполоскать
- вытереть досуха
- дать пить
- забинтовать
- завернут в пелёнки
- завернуть в марлю
- запеленать
- капустный рассол
- марлевая салфетка
- намочить
- натереть смесью соли
- небольшой надрез
- обдать кипятком
- обмыть
- обработать
- обсушить
- обсушить полотенцем
- обтереть
- омыть
- ополоснуть
- отмачивать
- отмыть
- отскрёбывать
- оттереться
- очистить от сухожилий
- очищенную рыбу
- перебинтовать
- перевязал голову
- перевязать
- перевязаться
- переодеть
- побрызгать
- подержать руку
- подштопать
- пойти в баню
- помочить
- помыть
- попрыскать
- почистил щёткой
- примочить
- продезинфицировать
- промыть
- промыться
- прополоскать
- простирнуть
- просушить
- проточная вода
- разбинтовывать
- раствор марганцовки
- сделать перевязку
- смочить
- смыть грязь
- сполоснуть
- спрыснуть
- срезать плёнку
- сухое полотенце
- умастить
- умыть
- хлебное вино
- чистая тряпочка