Значение слова «отзовизм»
-
ОТЗОВИ́ЗМ, -а, м. Возникшее после революции 1905—1907 гг. оппортунистическое течение в РСДРП, требовавшее отзыва социал-демократических депутатов из Государственной думы, отказа от легальных форм массовой партийной работы и фактически проводившее политику изоляции партии от рабочего класса.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Отзови́сты — группа радикальных большевиков в РСДРП, возникшая после революции 1905 года. Отзовисты настаивали на полном отказе от легальных форм массовой партийной работы и отзыве депутатов-большевиков из второй Государственной Думы.
Среди известных отзовистов: А. А. Богданов, В. Л. Шанцер (Марат), М. Н. Покровский, А. В. Луначарский, А. С. Бубнов, Г. А. Алексинский, А. В. Соколов (Станислав Вольский), М. Н. Лядов (Мандельштам) и др.
Отзовисты утверждали, что царизм уже переродился в буржуазную монархию, а крепостники-помещики обуржуазились. Они считали, что такая буржуазно-демократическая революция уже свершилась, а впереди только пролетарская. Совещание расширенной редакции газеты «Пролетарий» в 1909 году объявило о размежевании с отзовистами. 1909 вошли в Группу «Вперёд».
Источник: Википедия
-
ОТЗОВИ'ЗМ, а, мн. нет, м. (полит.). Оппортунистическое течение, возникшее в рядах социал-демократии после революции 1905 г., проповедовавшее полный отказ от легальных форм массовой партийной работы и отзыв депутатов-большевиков из Государственной Думы и по существу проводившее, под видом «левых» фраз, политику ликвидации партии; то же, что ликвидаторство слева. Опасность тактики отзовизма состояла в том, что она грозила отрывом авангарда от его миллионных резервов. Стлн. Отзовизма, как оформившегося, самостоятельного течения, среди рабочей массы нет. Лнн (1909 г.). Отзовизм — не большевизм, а худшая политическая карикатура на него, которую только мог бы придумать злейший его политический противник. Лнн (1909 г.).
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
отзови́зм
1. истор. течение в рядах большевиков, возникшее после революции 1905 году, сторонники которого требовали отзыва депутатов-большевиков из Государственной думы и отказа от легальных форм массовой партийной работы
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- агитация
- анархизм
- апрельский кризис
- беднейшее крестьянство
- беспартийность
- большевизация
- большевизм
- большевик
- буржуазия
- военная оппозиция
- вооружённое восстание
- гегемония пролетариата
- дискуссия о профсоюзах
- доктринерство
- затушёвывание
- индивидуальный террор
- конституционные иллюзии
- контрреволюционность
- кооптация
- корниловщина
- левизна
- легальность
- легальный марксизм
- ленинизм
- либеральная буржуазия
- ликвидатор
- ликвидаторство
- марксизм
- марксист
- махист
- мелкобуржуазный демократ
- меньшевизм
- меньшевик
- муниципализация
- на сторону буржуазии
- народник
- народничество
- научный социализм
- национальный вопрос
- октябрист
- оппозиционный блок
- оппортунизм
- партийность
- партия
- партия народной свободы
- подверг уничтожающей критике
- полевение
- правительство капиталистов
- предпарламент
- принципиальные разногласия
- проект резолюции
- пролетарская партия
- ревизионизм
- революционная социал-демократия
- революционность
- резолюция
- ренегатство
- реформизм
- синдикализм
- сменовеховец
- сменовеховство
- соглашатель
- соглашательство
- социал-демократизм
- социал-демократия
- социалист
- теория перманентной революции
- трудящихся масс
- ультралевый
- умеренные социалисты
- фракционер
- фракционность
- черносотенец
- экономизм