Значение слова «оттенки чувств»
-
ОТТЕ́НОК, -нка, м.
1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. Запад пылал целым пожаром ярко-пурпуровых и огненно-золотых красок; немного выше эти горячие тона переходили в дымно-красные, желтые и оранжевые оттенки. Куприн, Ночлег. Были ирисы — от бледно-голубых и почти что до черных, орхидеи всевозможных оттенков, лилии красные, оранжевые, желтые. М. Пришвин, Женьшень.
2. перен. Некоторое видоизменение, тонкое различие в проявлении чего-л. У нас на Руси --- далеко перегнали их [иностранцев] в умении обращаться. Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. Гоголь, Мертвые души. [Голос Мочалова] способен был выражать все оттенки страстей и чувств: в нем слышны были и громовой рокот отчаяния, и порывистые крики бешенства и мщения, и тихий шепот сосредоточившегося в себе негодования. Белинский, Некролог П. С. Мочалова. Все ему продолжает нравиться: ежедневная перемена местности, деревень, лиц и оттенков в наречиях. Куприн, Поход.
3. перен.; чего. Легкий отпечаток чего-л., налет какого-л. чувства, настроения и т. п., придающий своеобразие тому или иному действию, состоянию и т. п. Лирические стихотворения [Пушкина], относящиеся к этому году, поражают оттенком тихой грусти, которая с этих пор делается неразлучной спутницей его музы. Добролюбов, А. С. Пушкин. [Борис] с некоторым оттенком превосходства и покровительства обращался с Бергом и Верой. Л. Толстой, Война и мир.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ОТТЕ'НОК, нка, м. Разновидность цвета, отличающаяся от основного по силе тона. Различные оттенки синего цвета. Серый цвет с зеленоватым оттенком. Розы светлых оттенков. || перен. Особенность, разновидность, представляющая собою тонкое различие, мало заметный переход от одного к другому нюансу. Поэт роскошным слогом живописал нам первый снег и все оттенки зимних нег. Пшкн. Новый о. значения слова. || Добавочное чувство, настроение, видоизменяющее характер основного. Говорил с оттенком пренебрежения. В его речи появился о. добродушия.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
отте́нок
1. разновидность цвета, отличающаяся от основного по силе тона ◆ Различные оттенки синего цвета.
2. перен. особенность, второстепенная деталь чего-либо
3. перен. дополнительное свойство, слабый след чего-либо
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- блеск
- блик
- Валер
- вариация
- вид
- вкус
- выражение
- голубизна
- градация
- доза
- доля
- душок
- запах
- запашок
- звук
- ингредиент
- колер
- колорит
- компонент
- лоск
- манера
- масть
- налёт
- нота
- нюанс
- обертон
- окраска
- особенность
- отблеск
- отлив
- отпечаток
- отсвет
- патина
- печать
- план
- привкус
- профессионализм
- различие
- разновидность
- разнообразие
- расцветка
- редакция
- рыжина
- свойство
- синева
- сторона
- струна
- тембр
- тон
- тонкое различие
- фон
- форма
- фрукт
- цвет
- цветок
- черта
- чёрточка
- штрих
- элемент
Похожие слова и словосочетания
- берлинская лазурь
- блеклость
- вертикальные полосы
- вечернее освещение
- вкрапление
- внутреннее сияние
- выделялись на фоне
- гамма
- глубокая синева
- голуба
- голубизна
- желтизна
- заметные точки
- индиго
- колер
- крапинка
- матовость
- миндалевидная форма
- мягкий блеск
- насыщенный цвет
- окрас
- оперение птиц
- осенняя листва
- отлив
- оттенок
- охра
- палитра
- пастельные тона
- перелив
- перламутровый отлив
- по краю радужки
- подкожные точки
- приглушённый тон
- придавать красоту
- прозелень
- прозрачная голубизна
- прозрачность
- пурпура
- рыжина
- светла кожа
- серебристость
- синева
- спелая слива
- тон
- трубчатый слой
- чёткий рисунок
- чистые краски
- шелковистый блеск