Значение слова «отъединить»
-
ОТЪЕДИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. отъединённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отъединять). Отделить от кого-, чего-л., разъединить с кем-, чем-л. Отъединить провод. □ Белая ночь хочет и здесь меня обезволить, отъединить от людей. М. Пришвин, За волшебным колобком. И даже тут — средь сосен и берез — нельзя отъединить себя от мира. Авраменко, Как мир прекрасен, бог ты мой.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
отъедини́ть
1. отделить, разъединить, отсоединить ◆ Как холод, мрак и туманы неодушевлённой природы, так эти уроды животной жизни ползут в душу человеческую, чтоб оттолкнуть и отъединить её от мира, в котором свет и жизнь. В. В. Вересаев, «Человек проклят (О Достоевском)», 1909 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Отъединила клемму, ток не пошёл ― и всё. Владимир Чивилихин, «Про Клаву Иванову», 1964 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- выгородить
- выделить
- выключить
- изолировать
- изъять
- исключить
- обособить
- отгородить
- отграничить
- отделить
- отключить
- отмежевать
- отсоединить
- постоять
- разобщать
- разобщить
- разъединить
- убрать
- удалить
- устранить
- элиминировать
Похожие слова и словосочетания
- беспредельное пространство
- вклинивать
- вытягиваясь во всю длину
- две руки
- длинный канат
- животворить
- заземлять
- звёздная сфера
- кольца планет
- крепиться
- кровоточащий обрубок
- могучие когти
- мягкое брюхо
- навиваться
- невидимые узы
- низойти
- обвёртывать
- оживотворять
- окровавленное острие
- отделить
- отторгнуться
- отъединить
- перерождать
- поработиться
- превращается в клубок
- предпосылать
- привходить
- припаивать
- присоединять
- прободать
- проволакивать
- пульсирующий член
- разобщаться
- разорванная цепь
- разъединять
- ремённые петли
- связать узлом
- сломанная палка
- смертельный захват
- собственный пояс
- содрогающееся тело
- соединять
- соединяться
- составляют одно целое
- сыромятный ремешок
- упиться кровью
- утапливаться
- утончить
- шейка приклада
- шея чудовища