Значение слова «переводный»
-
ПЕРЕВО́ДНЫЙ, -ая, -ое и ПЕРЕВОДНО́Й, -а́я, -о́е.
1. Предназначенный, служащий для перевода денег (по телеграфу, по почте, через банк). Переводный бланк.
2. Предназначенный, служащий для перевода денег на чье-л. имя. Переводный вексель. □ [Старушка] кладет мне на стол занятые у меня полтораста рублей, а потом показывает банковую, переводную расписку с лишком на пятнадцать тысяч. Лесков, Старый гений.
3. Переведенный с какого-л. языка. Переводная литература. Переводный роман.
4. (переводно́й). Такой, который переводится или служит для перевода, копировки. Переводная бумага. □ В книжке засунут другой карандаш с резинкой и кроме того в ней лежат переводные картинки. Чехов, Старый дом.
5. Относящийся к переводу на следующую ступень обучения. Переводный балл. □ После переводных экзаменов в институте устраивался традиционный весенний бал. Прилежаева, Юность Маши Строговой.
6. Тех. Предназначенный, служащий для перевода, перехода на что-л. другое (на другой путь, на другую скорость и т. п.). Переводной брус. Переводные механизмы. Переводный клапан.
◊
Переводный рубль — единица коллективной международной социалистической валюты для безналичных расчетов.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- банк плательщика
- в безналичном порядке
- вариационная маржа
- вклад до востребования
- двойное складское свидетельство
- депозитные сертификаты
- зачёт встречных требований
- исполняющий банк
- календарный штемпель
- комиссионный сбор
- конверсионные операции
- обеспечение обязательства
- обратный выкуп
- оплата товара
- опцион эмитента
- паспорт сделки
- переводной вексель
- передаточная надпись
- платёжные документы
- понёсший убытки
- предусмотрена обязанность
- произвести платёж
- расчётный чек
- расчёты по инкассо
- соответствующая сумма