Значение слова «персть»
-
ПЕРСТЬ, -и, ж. Книжн. устар. Земной прах, пыль. Наш прах гордой обратится Только в малу персть земли. Кольцов, Послание Я. Я. Переславцеву. — Что такое человек? — персть, прах. Мамин-Сибиряк, Дикое счастье.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПЕРСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн. ритор. устар.). Земной прах, пыль; плоть. К берегам ты мертвых удалился, здесь персть твоя, а духа нет. Державин.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
персть
1. устар. высок. земной прах, пыль; плоть ◆ Предать же тело моё земле, не разбирая места, где лежать ему, ничего не связывать с оставшимся прахом; стыдно тому, кто привлечётся каким-нибудь вниманием к гниющей персти, которая уже не моя: он поклонится червям, её грызущим; прошу лучше помолиться покрепче о душе моей, а вместо всяких погребальных почестей угостить от меня простым обедом нескольких не имущих насущного хлеба. Гоголь, «Выбранные места из переписки с друзьями», 1843—1847 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Окромя того, что уже в творца небесного, нас из персти земной создавшего, ни на грош не веруют-с, а говорят, что всё одна природа устроила, даже до последнего будто бы зверя, они и не понимают, сверх того, что по нашей судьбе нам, чтобы без благодетельного вспомоществования, совершенно никак нельзя-с. Ф. М. Достоевский, «Бесы», 1871—1872 г. ◆ Кир с Селиховым возле его дома и сказал, грозя посохом: — Селихов! Помни час, его же не минует ни единое дыхание: это я, — слышишь ли, Селихов? — я, облечённый в траур, в оный день воздам тебе последнее земное целование, окружу тебя кадильным дымом и осыплю лицо твоё могильной перстью. И. А. Бунин, «Чаша жизни», 1913 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «персть»
- → земля , песок , Поднебесная , порошина , прах
- → пылинка , пыль , твердь , тлен , царство
- → частица , частичка
Похожие слова и словосочетания
- → баня пакибытия , благоутробие , богочеловек , божественный апостол , брачный чертог
- → брение , велелепие , великое дерзновение , ветхий человек , вечен живот
- → возлагать упования , войти в славу , воскреснуть из мёртвых , всеобщее воскресение , диавол
- → домостроительство , достигают старости , дыхание жизни , зиждитель , изволение
- → иметь попечение , исполни радости , мздовоздаятель , муж скорбей , на малое время
- → нетление , персть , победить диавола , помышление , произволение
- → промысл , псалмопевец говорит , разлучение , рукописание , святая воля
- → сеется в немощи , сердцеведец , согрешение , сойти во ад , Сын Человеческий
- → тернии и волчцы , три отрока , хваление , человеколюбец , члены тела