Значение слова «писание»
-
ПИСА́НИЕ, -я, ср.
1. Действие по знач. глаг. писать. Сам он постоянно был занят то писанием своих мемуаров, то выкладками из высшей математики. Л. Толстой, Война и мир. [Я] принимал участие в писании декораций. Куприн, К славе.
2. Разг., обычно ирон. То, что написано. [Треплев:] Что касается его писаний, то… как тебе сказать? Мило, талантливо. Чехов, Чайка. Дрожащими руками, старательно выводя буквы, писал Алеша. — Неважный у вас почерк, молодой товарищ, — сказали, посмотрев на его писание. — И ошибок много. Горбатов, Мое поколение.
3. Разг. То же, что
священное писание . Дядя Петр тоже был грамотен и весьма начитан от писания, они всегда спорили с дедом, кто из святых кого святее. М. Горький, Детство. Поп Филька ответил степенно: — По писанию будет так: казни сына от юности его, и покоит тя на старость твою. А. Н. Толстой, Петр Первый.◊
Священное писание — книги Ветхого и Нового завета.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПИСА'НИЕ, я, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. писать. П. под диктовку. 2. (мн. ч. обычно пренебр.). То, что написано, что-н. написанное. Получил ваше п. (письмо). ◊
Священное писание (церк.) — книги Ветхого и Нового завета. ...Крестьяне не верили попам, которые из кожи лезли, доказывая, что крепостное право одобрено священным писанием и узаконено богом... Ленин.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
писа́ние
1. действие по значению гл. писать
2. религ. основополагающий текст какой-либо религии, за которым признаётся божественное происхождение
-
Писание
1. то же, что Священное Писание ◆ Далее в Писании говорится: сказал Маной жене своей: «О, жена, верно мы умрем, ибо видели мы Бога» (Суд.13:22). Иосиф Волоцкий, «Просветитель», 2016 г.
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «писание»
- → апокриф , богослужение , букварь , бумагомарание , вещица
- → вещичка , вещь , вычёркивание , делание , детище
- → дискредитация , загрязнение , канонизация , книга , компиляция
- → кропание , марание , маранье , написание , опус
- → писанина , писательство , плод вдохновения , плод трудов , пописывание
- → прибавление , произведение , работа , рисование , сборник
- → складывание , служение , создание , сочинение , сочинительство
- → творение , трактат , транскрипция , труд , увраж
- → уложение , устроение , чернение , этюд
Похожие слова и словосочетания
- → аллегорическое толкование , алмазная сутра , апостольские послания , библеист , благочестие
- → богословие , богословские труды , богочеловек , буквальное понимание , веды
- → верующий , ветхий завет , внимательное чтение , возвещение , гностик
- → декалог , декреталия , добродетельная жизнь , догмат , догматика
- → домостроительство , духовная литература , евангельский текст , житиё , заповеди блаженства
- → заповедь , изречение , изъяснение , исповедание , истинное учение
- → история догматов , катехизис , Коран , краткий катехизис , лжеучение
- → любящий правду , мёртвая буква , нагорная проповедь , неверующий , обетование
- → отеческие книги , отцы церкви , паремия , патерик , писание
- → поучение , приведённые слова , провозвестие , проповедование , пророческие книги
- → псалмопевец , святой , святость , священство , талмуд
- → теолог , толкователь , толковник , точное изложение , умное делание
- → уразумение , устное предание , фарисей , человеческая мудрость , экклезиаст