Значение слова «поболтать»
-
ПОБОЛТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. или чем. Разг. Болтать1 некоторое время. Он полез рукой под плащ за спину, нащупал там флягу, перетянул ее по ремню наперед, поболтал. Овечкин, С фронтовым приветом. Я чуть не соскочил со стула от восторга, но только ногами немного поболтал, как ребенок, который лакомится. Тургенев, Первая любовь. | в безл. употр. — Летели как? — спросил Илья Порфирьевич. — Над Уралом поболтало. Лидин, На берегу пруда.
-
ПОБОЛТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; сов. Разг. Провести некоторое время в болтовне, поговорить о чем-л. незначительном, несерьезном. Поболтать с приятелем. Поболтать об общих знакомых. □ [Татьяна Никоновна:] Грешная я — точно, поболтать люблю, посудачить, и очень рада, когда мне есть с кем разговоры развести. А. Островский, Старый друг лучше новых двух. Младшие офицеры сошлись вместе поболтать и покурить. Куприн, Поединок.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПОБОЛТА'ТЬ1, а́ю, а́ешь, сов. 1. что. Размешать, взбалтывая немного, нек-рое время (разг.). П. раствор. 2. чем. Подвигать в течение нек-рого времени конечностями. Поболтал ногами под одеялом и закутался. Л. Толстой.
-
ПОБОЛТА'ТЬ2, а́ю, а́ешь, сов., с кем (разг.). Поговорить немного о чем-н., провести время в болтовне. П. о пустяках.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
поболта́ть I
1. разг. чем болтать некоторое время ◆ Я чуть не соскочил со стула от восторга, но только ногами немного поболтал как ребенок, который лакомится. Тургенев, «Первая любовь», 1860 г. ◆ Он поболтал в своём жбане ложкой, чтоб взбаламутить осевший на дно хрен, и стал пить не отрываясь. В. Я. Шишков, «Емельян Пугачев», 1939-1945 г. (цитата из НКРЯ)
-
поболта́ть II
1. разг. поговорить легко и непринужденно некоторое время ◆ Я семь лет прожил в деревне у Марфы Петровны, а потому, набросившись теперь на умного человека, как вы, — на умного и в высшей степени любопытного, просто рад поболтать, да кроме того, выпил эти полстакана вина и уже капельку в голову ударило. Достоевский, «Преступление и наказание», 1866 г. ◆ — Сядь возле меня, Марианна, и поболтаем немного, по-дружески. Тургенев, «Новь», 1877 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- беседовать
- наговориться
- обменяться словом
- обсудить
- переговорить
- перекинуться словом
- перемолвить
- перемолвиться
- перетолковать
- побалагурить
- побалакать
- побеседовать
- поворковать
- поговорить
- погуторить
- позлословить
- покалякать
- полепетать
- полюбезничать
- поразговаривать
- посплетничать
- посудачить
- потолковать
- потрепаться
- пощебетать
- разговаривать
Похожие слова и словосочетания
- ближайшее кафе
- бутылочка вина
- весело провести время
- давно не видеться
- заболтаться
- заскучать
- обеденные перерывы
- обменяться новостями
- общий знакомый
- перекинуться парой слов
- перемыть косточки
- побездельничать
- побеседовать
- поболтать
- побыть
- повеселиться
- повод встретиться
- поговорить
- погулять
- поиграть в карты
- покурить
- полюбезничать
- пообедать
- попить
- попить кофе
- посидеть
- поскучать
- последние сплетни
- посмотреть телевизор
- посол обеда
- посплетничать
- посудачить
- потолкаться
- потолковать
- поторчать
- потрепаться
- поужинать
- почесать языком
- прогуляться
- пропустить стаканчик
- развлечься
- разговориться
- свободный вечер
- скучать
- составить компанию
- старая подруга
- тема для разговора
- улучить минутку
- упускать возможность
- хочу посидеть
- чашечка чая