Значение слова «погода»
-
ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. □ В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа, Снег выпал только в январе. Пушкин, Евгений Онегин, Погода была чудесная. Все кругом цвело, жужжало и пело. Тургенев, Накануне. || Разг. Хорошее, без осадков состояние атмосферы; противоп. непогода. Дождь и холод — нет погоды! Выйти некуда — хоть брось! И. Никитин, Дачная жизнь. [Таян] ходил с ними [эскимосами] на байдарках в море бить моржа в погоду и непогоду. Горбатов, Таян-начальник. || Прост. Ненастье, непогода (обычно снег, дождь с сильным ветром). — Я говорил вам, — воскликнул он, — что нынче будет погода; надо торопиться, а то, пожалуй, она застанет нас на Крестовой. Лермонтов, Бэла.
◊
Делать погоду — иметь решающее значение для чего-л. Ждать у́ моря погоды см. море.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Пого́да — совокупность значений метеорологических элементов и атмосферных явлений, наблюдаемых в определённый момент времени в той или иной точке пространства. Понятие «Погода» относится к текущему состоянию атмосферы, в противоположность понятию «Климат», которое относится к среднему состоянию атмосферы за длительный период времени. Если нет уточнений, то под термином «Погода» понимают погоду на Земле. Погодные явления протекают в тропосфере (нижней части атмосферы) и в стратосфере — атмосферном слое, располагающемся на высоте примерно от 11 до 50 километров. Погоду можно описать давлением, температурой и влажностью воздуха, силой и направлением ветра, облачностью, атмосферными осадками, дальностью видимости, атмосферными явлениями (туманами, метелями, грозами) и другими метеорологическими элементами.
Погода испытывает непрерывные изменения, которые могут быть очень ощутимы не только от одного дня к другому, но и на протяжении даже нескольких минут. Изменения погоды бывают периодические и непериодические. Периодические изменения — это те изменения, которые имеют периодический характер, потому что связаны с вращением Земли вокруг своей оси (суточные изменения) или вокруг Солнца (годовые изменения). Наиболее заметны суточные изменения непосредственно у земной поверхности, в связи с тем, что они определяются изменениями температуры земной поверхности, а с температурой воздуха связаны остальные метеорологические элементы. Годовые изменения выражаются в смене времён года. Непериодические изменения, особенно значительные во внетропических широтах обусловлены переносом воздушных масс. Несовпадения фазы периодических изменений с характером непериодических приводят к наиболее резким изменениям погоды. Воздушные массы при перемещении из одних областей Земли в другие приносят с собой свойственные им характеристики погоды, отличные от ранее существовавших в данном районе. Эти характеристики определяются тем, откуда пришла воздушная масса и какими свойствами в связи с этим она обладает. С высотой интенсивность непериодических изменений погоды в общем уменьшается. Для авиации важен учёт резких усилений ветра и турбулентности, которые связанны со струйными течениями.
Источник: Википедия
-
ПОГО'ДА, ы, (мн. обл.), ж. 1. Состояние атмосферы (облачность, влажность, осадки, температура воздуха и т. п.) в данной местности, в данное время. Погода к осени дождливей. Крылов. Жаль, что нынче погода дурная. Некрасов. Жаркая п. Хорошая п. Предсказание погоды. 2. Ненастье, непогода, сильный ветер и дождь (обл.). Разгулялась п. На море погода поднялась. Даль. ◊
Ждать у мо́ря (или у́ моря) погоды (разг.). — находиться в состоянии неопределенного ожидания.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
пого́да
1. метеорол. состояние нижнего слоя атмосферы в определённом месте в определённый момент ◆ Жаль, что нынче погода дурная, / Солнца нет, кивера не блестят… Некрасов, «До сумерек», 1859 г. ◆ Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое утро. Лермонтов, «Герой нашего времени», 1839—1841 г. ◆ Когда рыли ледник, уже на двухаршинной глубине показалась вода, но в ясную погоду он высох совершенно. Фет, «Осенние хлопоты», 1862 г. (цитата из НКРЯ)
2. нар.-разг. ненастье, непогода (обычно снег, дождь с сильным ветром) ◆ В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Чёрного моря. А. И. Куприн, «Гранатовый браслет», 1911 г.
3. перен. обстановка в какой-либо области знаний, круге людей и т. п. ◆ Скорее всего, выжидали, пока переменится политическая погода в стране и когда снова придет их время. Юрий Елагин, «Укрощение искусств», 1952 г. (цитата из НКРЯ)
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
- ждать погоды
- ждать у моря погоды
- лётная погода, нелётная погода
- погоды не делает
- прогноз погоды
- ясная погода
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «погода»
- → бадья , бедствие , безвременье , ведро , ветер
- → гололёд , гололедица , гонитель , гроза , дождь
- → жар , жара , жарища , засуха , затишье
- → зима , знобить , зной , изморозь , иней
- → катастрофа , межсезонье , мера , мёрзнуть , метеоусловия
- → метерологические услвия , мокропогодица , мокрядь , мор , мороз
- → морозец , моросить , мучитель , напасть , ненастье
- → непогода , непогодь , неприятность , несдобровать , несчастье
- → озноб , опасность , осадок , оттепель , пагуба
- → пасмурно , погодка , погодные условия , попадать , почва
- → притеснитель , проясняться , разгар , разгуливаться , ростепель
- → сеногной , слякоть , страшный , стужа , сухмень
- → сухота , сушь , сырость , тепло , теплынь
- → трясучка , удар , утренник , ходить , холод
- → холодина , холодище , чудовище
Похожие слова и словосочетания
- → антициклон , вёдро , весна , время года , градусы мороза
- → грозовой ливень , довольно прохладно , дождичек , зима , изморось
- → изнуряющая жара , лето , лить как из ведра , межсезонье , метеопрогноз
- → метеослужба , мокрый снег , морось , муссон , настоящая весна
- → настроение , небо хмурилось , ненастье , непогода , непогодь
- → обильные снегопады , оттепель , пасмурность , переменная облачность , погода
- → погодные условия , погожие дни , покрыться тучами , полное безветрие , похолодание
- → предзимье , приятный ветерок , прогноз , пронзительный ветер , ранняя осень
- → светило солнце , сезон , сентябрьское утро , слабый снег , слякоть
- → снежная зима , столбик термометра , температура воздуха , теплынь , циклон
- → шёл дождь