Значение слова «помарка»
-
ПОМА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Исправление в тексте, сделанное от руки. Все это было написано крупным нервным почерком с помарками и кляксами, и видно было, что она торопилась писать и страдала. Чехов, Ариадна. Статья была отпечатана на машинке очень чисто, без помарок и исправлений. Шефнер, Сестра печали.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПОМА'РКА, и, ж. Исправление, исправленное от руки место (в тексте). Писать с помарками. В документах помарки и поправки не допускаются.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
пома́рка
1. исправление в написанном тексте, сделанное от руки ◆ При всей наружной легкости этих прелестных произведений, или именно для такой легкости, он мучился над ними по часам, и в каждом стихе, почти в каждом слове было бесчисленное множество помарок. М. А. Корф, «Записка о Пушкине», 1848 г. (цитата из НКРЯ) ◆ На вырванном из блокнота листе она без помарок быстро и крупно карандашом написала записку… М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1929-1940 г. (цитата из НКРЯ)
2. перен. ошибка, промах ◆ Игра как-то не шла, и даже хорошие партии не удалось сыграть без помарок. Нина Медяникова, «Трудности акклиматизации», 2004 г. // «64 — Шахматное обозрение» (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- исправление
- конъектура
- корректура
- опечатка
- ошибка
- ошибочка
- подчистка
- поправка
- правка
- пропуск
- просмотр
- редактирование
- редактура
- редакция
- ретушь
Похожие слова и словосочетания
- абзац
- беловик
- буква
- буковка
- водяной знак
- вымарка
- вычёркивание
- гранка
- деловое письмо
- диктовка
- дописка
- закорючка
- запятая
- зачёркивание
- каракуля
- карандашные пометки
- картонная обложка
- копирка
- корректура
- красивый почерк
- красные чернила
- листок
- ложиться на бумагу
- малейшая неточность
- машинопись
- общая тетрадь
- огрех
- опечатка
- описка
- отдельные буквы
- ошибка в тексте
- переписчик
- переписывание
- переписывать начисто
- перечёркивание
- писал как курица лапой
- подчистка
- пожелтевший листок
- полулист
- полуустав
- помарка
- почерк
- правка
- препинание
- пропись
- проставлена дата
- рукопись
- скоропись
- слепая печать
- стальное перо
- страничка
- строка
- строчка
- тетрадка
- тетрадь
- типографский шрифт
- титульный лист
- точка и запятая
- ученическая тетрадка
- целые абзацы
- чернила
- чернильное пятно
- черновик
- черновые записи
- чистовик
- шариковые ручки