Значение слова «потрясающе»
-
ПОТРЯСА́ЮЩЕ. Разг. Нареч. к потрясающий. Потрясающе красивый. □ «Злая яма» производит потрясающе отвратительное впечатление при полной бездарности автора. Станиславский, Письмо М. П. Лилиной, сент. 1898.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
потряса́юще
1. наречие к прилагательному потрясающий; производя сильное впечатление, вызывая сильные переживания ◆ Когда Магомету было сорок лет, он имел первое божественное откровение, подействовавшее на него крайне потрясающе и бросившее его роковым образом на служение Богу. П. И. Ковалевский, «Магомет», 1900—1910 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Немая, высохшая мать едва передвигала ноги, глядя на всё страшными глазами. брат был золотушный, с язвами на щиколотках, и такой слабенький, что даже плакать громко не мог, а только стонал потрясающе, если был голоден, сытый же дремал и сквозь дрёму как-то странно вздыхал, мурлыкал тихонько, точно котёнок. Максим Горький, «Детство», 1913—1914 г. ◆ Все эти цифры наших потерь давно были нам известны, но теперь, среди моря, на виду печального для нас острова Цусима, действовали на всех слушателей потрясающе. А. С. Новиков-Прибой, «Цусима», 1932—1935 г. (цитата из НКРЯ)
2. вызывая сотрясение; сотрясая ◆ Целый день за невидимой теперь рекой, из-за сереющих казацких окопов, потрясающе ухали орудия. А. С. Серафимович, «Железный поток», 1924 г.
3. разг. в большой степени, удивительно, очень ◆ За этими дверями мрачные, потрясающе мрачные темничные кельи. В. И. Немирович-Данченко, «Соловки», 1874 г. (цитата из НКРЯ) ◆ И Митя очнулся, весь в поту, с потрясающе ясным сознанием, что он погиб, что в мире так чудовищно безнадежно и мрачно, как не может быть и в преисподней, за могилой. И. А. Бунин, «Митина любовь», 1924 г. ◆ Как потрясающе быстро все сдались, пали духом! И. А. Бунин, «Окаянные дни», 1925 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Ищенко был потрясающе спокоен. В. П. Катаев, «Время, вперед!», 1931—1932 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Марта, радость моя, ты потрясающе элегантна! Вадим Панов, «Все оттенки чёрного», 2008 г.
4. разг. прекрасно, великолепно ◆ — Гелла, садись, — приказал Воланд и объяснил Маргарите: — Ночь полнолуния — праздничная ночь, и я ужинаю в тесной компании приближенных и слуг. Итак, как чувствуете вы себя? Как прошёл этот утомительный бал? — Потрясающе! — затрещал Коровьев, — все очарованы, влюблены, раздавлены, сколько такта, сколько умения, обаяния и шарма! М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1929—1940 г. (цитата из НКРЯ) ◆ — О! Ты потрясающе сегодня выглядишь, — сделал он ей комплимент и чмокнул в щеку. Татьяна Иванова, «Колдунья», 2008 г.
5. межд. разг. обалдеть!, ничего себе!, здо́рово!, вау! ◆ — А к Новому году он обещал мне «мерседес». — Потрясающе! В. Сергеечева, «Практикум манипулятора. Выбор мишени», 2002 г.
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «потрясающе»
- → бесподобно , блестяще , блистательно , божественно , вдохновляюще
- → великолепно , величаво , величественно , волшебно , восхитительно
- → впечатляюще , гигантски , головокружительно , грандиозно , громадно
- → громко , дивно , диво , до слез , до смешного
- → до умопомрачения , до чего , замечательно , зрелищно , изумительно
- → исключительно , исполински , кайфово , как Бог , колоссально
- → космически , красиво , на диво , на зависть , на загляденье
- → на славу , на удивление , невероятно , необыкновенно , необычайно
- → несравненно , обалденно , огромно , ослепляюще , осязаемо
- → офигенно , офигительно , очень , ошеломительно , ошеломляюще
- → поразительно , потрясно , превосходно , прекрасно , прелестно
- → привет , прилично , равнодушный , разительно , роскошно
- → сверхъестественно , сенсационно , сильно , сказочно , сногсшибательно
- → сочно , титанически , удивительно , умопомрачительно , уникально
- → упоительно , фантастически , феерически , чудесно , чудно
- → чудо как , шикарно , эксцентрически , эффектно , ярко
Похожие слова и словосочетания
- → бесподобно , бесподобный , великолепно , великолепный , великолепный мужчина
- → восхитительно , восхитительный , выглядеть хорошо , длинноногая блондинка , женственный
- → загорелая кожа , замечательно , захватывать дух , изумительно , изумительный
- → красивый , лёгкий загар , лучший комплимент , миниатюрная брюнетка , невероятная красота
- → невероятно , нежный овал , необыкновенно , неотразимый , неправдоподобно
- → обаятельный , обворожительный , ослепительные улыбки , отличная фигура , очаровательная девушка
- → очаровательный , очень красивый , поразительно , потрясающе , потрясающей красота
- → потрясающий , прекрасный , привлекательно , привлекательный , произвести впечатление
- → просто , пышные формы , сказочная принцесса , слитный купальник , сложенное тело
- → сногсшибательно , сногсшибательный , старомодно , темноволосый красавец , тонкая талия
- → удивительно , умелый макияж , умопомрачительно , фантастически , чудесно
- → чудесное платье , шикарно , экзотичный , элегантный , эротично
- → эффектная женщина