Значение слова «похаживать»
-
ПОХА́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Разг.
1. Ходить туда и обратно, обычно не торопясь. По лужайке --- медленно, с опущенными глазами, похаживала Евлампия. Тургенев, Степной король Лир. У мартеновских печей похаживали дежурные. Бахметьев, Из плена лет.
2. Ходить, приходить куда-л. время от времени. Начал он часто похаживать к нам, Начал гулять, разговаривать с Сашей. Н. Некрасов, Саша. Бормотовы часто похаживали в тайгу на поиски зверя. Задорнов, Амур-батюшка.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПОХА'ЖИВАТЬ, аю, аешь, несов. (разг.). 1. Ходить не торопясь, прогуливаясь. Похаживал по комнате. 2. Приходить, ходить куда-н. время от времени. Он к нам частенько похаживает.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
поха́живать
1. ходить не торопясь
2. ходить время от времени ◆ Существовал некто черномазенький, с усиками, служивший по строительной части, который слишком уж часто похаживал к ним и чрезвычайно умел смешить Елену Ивановну. Ф. М. Достоевский, «Крокодил», 1865 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- бездельничать
- бродить
- вышагивать
- гулять
- двигаться
- забредать
- зайти
- захаживать
- заходить
- кутить
- мотаться
- околачиваться
- плутовать
- приходить
- прогуливаться
- прохаживаться
- развратничать
- разнашивать
- расхаживать
- садиться
- слоняться
- таскаться
- топтаться
- хитрить
- ходить
- шагать
- шастать
- шествовать
- шлёндать
- шлёндрать
- шляться
- шмыгать
Похожие слова и словосочетания
- босоногие ребятишки
- вышагивать
- голубей гонять
- гуторить
- дивоваться
- до вторых петухов
- доглядывать
- долго ли до греха
- друг дружки
- думу думать
- езживать
- забрить лоб
- зазябнуть
- казацкое седло
- как бог свят
- как угорелая кошка
- мужик и баба
- нагуливая аппетит
- о сю пору
- однова дыхнуть
- пересмеиваться
- поглядывать
- позёвывать
- покашливать
- покрикивать
- покуривать
- поплёвывать
- поплясывать
- посиживать
- посматривать
- похаживать
- почёсываться
- пошучивать
- приглядываться
- припала охота
- прогуливаться
- прохаживать
- прохаживаться
- разиня рот
- расхаживать
- сидеть на бревне
- ситцевая рубаха
- слоняться
- страсть сколько
- то туда, то сюда
- точить лясы
- травленый волк
- удить рыбу
- ходить
- ходить по двору
- хозяйская дочь