Значение слова «пресс-папье»
-
ПРЕСС-ПАПЬЕ́, нескл., ср.
1. Принадлежность письменного прибора в виде дугообразной пластинки, бруска из какого-л. материала с натянутой промокательной бумагой. На столе лежал розовый конверт и пресс-папье с чистой пропускной бумагой. Вс. Иванов, Листья.
2. Тяжелый предмет из бронзы, мрамора и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги. Стол был завален грудами бумаг, прижатых множеством пресс-папье. Григорович, Проселочные дороги.
[Франц. presse-papiers]
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Пресс-папье́ (фр. presse-papiers, от presser — «нажимать» и papier — «бумага»):
тяжёлый предмет из бронзы, мрамора, стекла и т. п., которым придавливают лежащие на столе бумаги, чтобы они не рассыпались, не складывались и не разлетались;
один из нескольких предметов письменного набора, представляющий собою полукруглый брусок с рукояткой сверху и с прикрепляемым снизу листком промокательной бумаги; служит для промокания написанного.
Часто пресс-папье используется не по своему прямому назначению, а в качестве декоративного элемента оформления стола. В настоящее время пресс-папье также стали желанным объектом для коллекционеров (в мире насчитывается свыше 200 000 коллекционеров пресс-папье), так как те нередко представляют собою целые произведения искусства.
Источник: Википедия
-
ПРЕСС-ПАПЬЕ', нескл., ср. [фр. presse-papiers от presser — нажимать и papier — бумага]. 1. В письменном приборе — небольшая тяжелая доска или иной тяжелый предмет, пресс, к-рым придавливают лежащие на столе бумаги для сохранения их в порядке, для того, чтобы они не разлетелись, не рассыпались. 2. Принадлежность письменного прибора в виде бруска из какого-н. материала, с прикрепленными к нему нарезанными листками промокательной бумаги.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
пресс-папье́
1. тяжёлый предмет, предназначенный для придавливания бумаг для предотвращения их рассыпания, сворачивания и т.п.
2. предмет письменного набора в виде основания особой формы, к которому прикрепляются листки промокательной бумаги
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «пресс-папье»
- → американка , пресс
Похожие слова и словосочетания
- → абажур , безделушка , блокнот , бумага , ваза
- → вещица , вставочка , глобус , графин , грифель
- → гроссбух , гусиное перо , деревянная столешница , дырокол , зелёное сукно
- → золочёная бронза , итальянская работа , каминная полка , карандашик , карандашница
- → картонка , картотечные шкафы , кипа , китайская ваза , конверт
- → конторка , конфетница , кофейный столик , львиная лапа , набалдашник
- → наборный диск , очечник , палисандровое дерево , пепельница , перекидной календарь
- → перьевая ручка , письменный прибор , плоский ящичек , подзеркальник , подсвечник
- → подставка , полированный стол , портфель , пресс-папье , прогулочная трость
- → промокашка , пюпитр , разрезание , самописка , серебряная ручка
- → синяя папка , слоник , слоновая кость , солонка , спичечница
- → стеклянная чернильница , степлер , стило , стилус , столешница
- → стопка бумаг , стул , тиснёная кожа , торшер , тумба
- → тумбочка , футляр , чеканное серебро , чернильница , шифоньерка
- → шкатулка , ящик , ящичек