Значение слова «приковать»
-
ПРИКОВА́ТЬ, -кую́, -куёшь; прич. страд. прош. прико́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. приковывать).
1. Ковкой соединить с чем-л., прикрепить к чему-л. [Жандармы] окружили мою койку, прикованную к полу посредине комнаты. Морозов, Повести моей жизни. || Надев цепи, прикрепить ими к чему-л. В Ольмюце Бакунина приковали к стене, и в этом положении он пробыл полгода. Герцен, Былое и думы.
2. перен. Заставить кого-л. оставаться в каком-л. положении, на каком-л. месте. Бешенство и трусость приковали его к месту. Достоевский, Неточка Незванова. Ранение надолго приковало Артема к постели. Марков, Строговы.
3. перен. Заставить быть неотрывно устремленным на кого-, что-л. (внимание, взгляд и т. п.). Несмотря на жгучее чувство страха, охватившее в первый момент молодого мичмана, величественное зрелище бушующего океана невольно приковало его глаза. Станюкович, В шторм. Осенью 1942 года немецкая армия достигла Сталинграда. Начались те бои, к которым в продолжение пяти месяцев было приковано внимание мира. Панова, Спутники.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПРИКОВА'ТЬ, кую́, куёшь, сов. (к приковывать), кого-что. 1. Ковкой соединить с чем-н., прикрепить к чему-н. || Сковав, заковав в цепь, прикрепить к чему-н. Прометей был прикован к одной из скал Кавказских гор. Дух его будто прикован к земле. Гончаров. 2. перен. Неподвижно прикрепить к чему-н., заставить кого-н. неподвижно оставаться в каком-н. положении, на каком-н. месте. Страх приковал его к месту. Болезнь приковала его к постели. 3. перен. Заставить (чье-н. внимание, чьи-н. взгляды) быть неотрывно, пристально устремленными на что-н., привлечь (книжн.). П. к себе всеобщее внимание.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
прикова́ть
1. ковкой соединить с чем-либо, прикрепить к чему-либо
2. заковав в цепь кого-либо, прикрепить к чему-либо
3. перен. заставить, вынудить оставаться, находиться где-либо
4. перен. заставить кого-либо лежать неподвижно, не вставая (о болезни, недуге и т. п.)
5. перен. стать привязанным, приверженным к кому-, чему-либо
6. перен. привлечь чьё-либо внимание к кому-, чему-либо
7. перен. привлечь внимание противника на себя
8. перен. начать смотреть на кого-, что-либо пристально, не отрываясь
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- влечь
- волновать
- восхищать
- заарканивать
- завербовать
- завлекать
- заворожить
- задержать
- зачаровать
- искушать
- испытывать
- манить
- обворожить
- опутать
- очаровать
- очаровывать
- пленять
- подманивать
- подсаживать
- помещать
- прельщать
- приваживать
- привлекать
- привлечь
- привлечь внимание
- пригвоздить
- прикармливать
- приковывать
- прикрепить
- приманивать
- приручать
- пристегнуть
- притягивать
- притянуть
- приучать
- склонять
- смущать
- соблазнять
- соотнести
- тянуть
- увлекать
Похожие слова и словосочетания
- восхищённые взоры
- врезаться в запястья
- вселить ужас
- всеобщее внимание
- втолкнуть
- голова несчастного
- грубая верёвка
- заворожённый взгляд
- заворожить
- заклепать
- заковать
- замкнуть
- затолкнуть
- защёлкнуть
- защёлкнуться
- инвалидное кресло
- кожаные браслеты
- мрачная темница
- мычать сквозь кляп
- ножные кандалы
- обратить
- оковать
- оконные решётки
- опутать
- освободить
- отвести
- отвести глаз
- отконвоировать
- отомкнуть
- оторвать
- отпустить на свободу
- перепилить
- пленить
- поволочь
- подволочь
- подтащить
- позорный столб
- посадить
- пошевелиться
- привязать
- пригвоздить
- приковать
- прикрутить
- прирасти
- пристегнуть
- притиснуть
- раскалённый прут
- расклепать
- расковать
- ручные кандалы
- связанные руки
- связать
- сковать
- смертельный захват
- спеленать
- спинка кровати
- стальные цепи
- стоявший ряд
- схватить
- тугие верёвки
- увести
- усадить
- ускользнуть
- чёрная змея