Значение слова «пристраститься»
-
ПРИСТРАСТИ́ТЬСЯ, -стращу́сь, -страсти́шься; сов. Приобрести постоянную склонность к чему-л. Пристраститься к чтению. □ Саня всегда возил с собой кофейник и спиртовку — он на Севере пристрастился к кофе. Каверин, Два капитана. Кузярь тоже пристрастился к книжкам. Эту страсть разбудил в нем я. Гладков, Повесть о детстве.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПРИСТРАСТИ'ТЬСЯ, ащу́сь, асти́шься, сов. (к пристращаться), к кому-чему. Сильно увлечься каким-н. занятием, предаться до самозабвения чему-н. Девушки с первых же дней пристрастились к чтению. Чернышевский. Стал заниматься математикой и особенно пристрастился к механике. Тургенев.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
пристрасти́ться
1. под влиянием эмоциональных или физиологических факторов привыкнуть делать что-то (или заниматься чем-то) до такой степени, что возникает непреодолимо сильная, почти физиологическая, а по временам болезненная и всепоглощающая потребность и весьма интенсивное желание регулярно и часто делать это (или заниматься этим)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- вжиться
- влюбиться
- возлюбить
- войти во вкус
- впасть в зависимость
- втюриться
- втянуться
- вчитаться
- жалеть
- любить
- мириться
- настроиться
- обожать
- освоиться
- повадиться
- подсесть
- полюбить
- попасть в зависимость
- послушать
- привыкать
- привыкнуть
- привязаться
- применяться
- приохотиться
- приучиться
- разохотиться
- склониться
- уважать
- увлекаться
- увлечься
Похожие слова и словосочетания
- баловаться
- большой любитель
- бросить пить
- допиваться
- заниматься спортом
- запьянеть
- зарабатывать на жизнь
- зелёный змий
- злоупотреблять
- игра в карты
- иметь пристрастие
- испытывать тягу
- кейфовать
- курительная смесь
- младые ногти
- накачиваться
- накуриваться
- напиваться
- неумеренное употребление
- новое увлечение
- ночь напролёт
- нюхать клей
- обкуриваться
- общая страсть
- отвыкать
- отучить
- пагубная привычка
- перестать ходить
- пить
- побаловаться
- подмешивать
- почитывать
- прикладываться к бутылке
- приохотить
- приохотиться
- пристрастить
- пристраститься
- приторговывать
- приучить
- приучиться
- пробавляться
- пропустить стаканчик
- просаживать
- протрезвляться
- пуститься во все тяжкие
- пьянеть
- сел на иглу
- сибаритствовать
- собирать марки
- спиваться
- стойкое отвращение
- увлекаться
- употреблять
- употреблять спиртные напитки
- читать запоем