Значение слова «провождать»
-
ПРОВОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Устар. То же, что проводить1 (см. провести в 8 знач.). Он продал все свое имение и зиму провождает с верными служителями где-нибудь в монастыре. Нарежный, Бурсак. Всегда я рад душою С ним время провождать. Пушкин, Городок. Жених-то красавец; только вряд женится; так только время провождает. Григорович, Переселенцы.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПРОВОЖДА'ТЬ, а́ю, а́ешь, несов., что (книжн. ритор. устар.). То же, что провожать. День каждый, каждую годину привык я думой провождать. Пушкин.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Похожие слова и словосочетания
- баня пакибытия
- благое произволение
- вечен живот
- вечное спасение
- власть вязать и решить
- возлагать упования
- возносить моления
- духовное преуспеяние
- евангельские заповеди
- иметь попечение
- молитвенный подвиг
- мысленная брань
- непрестанная молитва
- петь акафисты
- понести крест
- преподобный отец
- преуспевать в добродетелях
- проводить жизнь
- сан священства
- святое послушание
- тихое пристанище
- умерщвлять тело
- употреблять усилия
- упражняться в молитве
- чистота сердца