Значение слова «протопоп»
-
ПРОТОПО́П, -а, м. Устар. То же, что протоиерей.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
Протопо́п (от др.-греч. πρῶτος — «первый» + церк.-слав. попъ — «священник») — высший сан белого духовенства, существовавший в Русской православной церкви с XVI до начала XIX века.
Изначально протопоп — это глава протопопии, то есть благочиннического округа. Так как епархий в Русской церкви было традиционно мало, то площадь области, которой управлял протопоп, могла быть больше, чем у современной епархии.
В синодальный период протопопы в уездах и губерниях всегда занимали должность председателя Духовных правлений, благочинных и т. д. Они пользовались особенным доверием епархиального начальства, и им делались особые поручения по исполнению общих правительственных распоряжений, насколько они касались Церкви, и распоряжений епархиального начальства. В начале XIX века сан протопопа вышел из употребления и было заменён титулом протоиерей. У старообрядцев подобный сан как наименование протоиерея сохраняется поныне. Но если учитывать значение протопопа для Русской церкви XVII—XVIII веков, то его следует сопоставить скорее не с современным саном протоиерея, которое даётся уже всем белым священникам за выслугу лет, а протопресвитера.
Источник: Википедия
-
ПРОТОПО'П, а, м. (разг. и старин. офиц.). Протоиерей.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
протопо́п
1. устар. церк. старое, вышедшее из употребления ещё в начале XIX столетия, название протоиерея, в качестве настоятеля ◆ Духовная коллегия должна была состоять из правительствующих лиц, числом не менее двенадцати, из которых трое должны носить архиерейский сан, а прочие могут быть архимандриты, игумены и протопопы, но с тем, чтобы не были подручны никому из архиереев, находящихся в том же собрании. Н. И. Костомаров, «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей», Выпуск шестой: XVIII столетие, 1862-1875 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- архиепископ
- архиерей
- архимандрит
- диакон
- духовенство
- духовник
- епископ
- законоучитель
- игумен
- иерей
- иеромонах
- митрополит
- настоятель
- пастырь
- патриарх
- пономарь
- поп
- пресвитер
- протодиакон
- протодьякон
- протоиерей
- протопресвитер
- псаломщик
- священник
- священнослужитель
- священство
Похожие слова и словосочетания
- амвон
- архипастырь
- белое духовенство
- бить челом
- благочинный
- ближние бояре
- боярин
- великий государь
- верховник
- владычный двор
- воевода
- генерал-адъютант
- генерал-прокурор
- городничий
- городовые дворяне
- господствующая церковь
- государыня
- древнее благочестие
- думец
- думный дьяк
- дьяк
- дьякон
- заволжские старцы
- иерей
- инок
- книжная справа
- кремль
- крестное целование
- малая схима
- местоблюститель патриаршего престола
- митрополит
- моленная
- московская епархия
- налой
- обедня
- обер-полицеймейстер
- обер-полицмейстер
- обер-прокурор
- опричник
- освящённый собор
- патриарх
- патриаршество
- повытчик
- поморское согласие
- поп
- попадья
- протопоп
- протопопица
- раскольник
- самодержец
- сан митрополита
- святейший патриарх
- святитель
- синод
- соборный приговор
- ставленая грамота
- съезжая изба
- сыны боярские
- уряд
- царевич
- царский духовник
- царь
- челобитчик
- челобитье
- чернец
- чёрный поп