Значение слова «прясть»
-
ПРЯСТЬ1, пряду́, прядёшь; прош. прял, пряла́ и пря́ла, пря́ло; прич. страд. прош. пря́денный, -ден, -а, -о; несов., перех. и без доп. (несов. спрясть и выпрясть). Скручивая волокна, превращать их в нити. Прясть пряжу. Прясть на прялке. □ У него живет в доме свояченица, которая --- прядет ему на рубашки. Гоголь, Майская ночь. Олеся пряла лен ---; когда я, входя, стукнул дверью, она обернулась, нитка оборвалась под ее руками, и веретено покатилось по полу. Куприн, Олеся.
-
ПРЯСТЬ2, прядёт; прош. прял, -ла́, пря́ло; несов. ◊
Прясть ушами — то же, чтопрядать ушами ( см. прядать). Фыркает конь и ушами прядет, Брызжет и плещет и дале плывет. Лермонтов, Морская царевна.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
ПРЯСТЬ1, яду́, ядёшь, прош. я́л, яла́, я́ло, несов. (к спрясть), что. Скручивая, свивая (волокна), превращать в нити. П. на прялке. П. на машине. Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Пушкин. Она кончает прясть и тихо складывает пряжу. Блок.
-
ПРЯСТЬ2, яду́, ядёшь, несов. Только в выражении:
прясть ушами — то же, что прядать ушами, настороженно двигать ушами от испуга, нетерпения и т. п. Фыркает конь и ушами прядет. Лермонтов.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
прясть
1. скручивая (волокна льна, шерсти и т. п.), делать нити ◆ Обыкновенно она сидела на своей кровати и пряла на самопрялке козий пух. С. Т. Аксаков, «Детские годы Багрова-внука, служащие продолжением семейной хроники», 1858 г. ◆ Мельник в одном углу чинит сбрую, в другом углу жена прядёт лён. Ф. М. Достоевский, «Записки из мертвого дома», 1862 г. ◆ Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. «Евангелие от Луки» / перевод синодальный, 1816–1862 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Отчего у него в избе не свеча, а лучина горит и чадом своим выедает глаза ему и трудолюбивой Машке, которая и доднесь всё прядёт да прядёт свою пряжу? М. Е. Салтыков-Щедрин, «Глуповское распутство», 1857–1865 г. (цитата из НКРЯ)
2. о животных · настороженно шевелить (ушами) ◆ Лошади идут по колена, идут по голени, идут по самые брюха — и вдруг все нырнуло, и только замелькала верхушка дуги, да прядут над водою конские уши. Н. С. Лесков, «Божедомы», 1868 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Коренник прял ушами и переступал с ноги на ногу. М. П. Арцыбашев, «У последней черты», 1910–1912 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
Похожие слова и словосочетания
- бабушка вяжет
- беличьи шкурки
- большой узел
- вить верёвки
- вплетать
- вывязывать
- выткать
- вышивать
- вязальная машина
- вязать
- довязывать
- доить коров
- домотканое полотно
- доплести
- дубить
- женская работа
- заниматься рукоделием
- заплетать
- заплетать косы
- конский волос
- кроить
- лапти плести
- лубяные волокна
- льняная нить
- метать стога
- напрясть
- наткать
- натуральный шёлк
- нити судьбы
- обмётывать
- овечья шерсть
- перевивать
- печь хлебы
- плести
- портняжить
- продёргивать
- прясть
- разноцветные нитки
- расплетать
- расчёсывать
- роговой гребень
- рукодельничать
- сбивать масло
- смётывать
- сплетать
- спутывать
- тачать
- ткать
- ткацкий стан
- три пряхи
- шить
- шить одежду
- штопать