Значение слова «пустошный»
-
ПУ́СТОШНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к пустошь. У него было теперь и леску довольно, и пустошных покосцев вволю. Салтыков-Щедрин, Пошехонские рассказы.
-
ПУСТО́ШНЫЙ и (устар.) ПУ́СТОШНЫЙ2, -ая, -ое.
1. Прост. Пустой, маловажный, ничтожный. — Глядя по делу и говорить станем… Ежель пустошное какое, лучше меня и не спрашивайте, слова не молвлю. Мельников-Печерский, На горах.
2. Устар. Вздорный, нелепый. [Басманов:] Да накрепко блюдите, Чтоб пустошных речей не говорили. А буде кто лишь только заикнется О вымысле нелепом Годунова И патриарха, взять его скорее. А. Островский, Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
пу́стошный I
1. связанный, соотносящийся по значению с существительным пустошь; растущий, обитающий на пустошах; собираемый, получаемый с пустошей
-
пусто́шный и пу́стошный II
1. устар. прост. не стоящий внимания; пустой, пустяковый
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову
- бездельный
- ерундовский
- заросший
- маловажный
- незначительный
- нелепый
- несолидный
- несущественный
- ничтожный
- пустой
- пустяшный
- шалопутный
Похожие слова и словосочетания
- белый медведь
- восточная оконечность
- гигантский олень
- год тигра
- голодный тиф
- голые дикари
- гренландский тюлень
- исконные обитатели
- кольчатая нерпа
- ледовитое море
- ледокольный пароход
- месяц январь
- мускусные быки
- направил путь
- открытые земли
- плавучие льды
- поморское согласие
- привести к ветру
- северо-западный проход
- собачьи упряжки
- хлеб-соль водить
- чёрный народ
- четыре товарища
- экспедиционное судно
- южный мыс