Значение слова «радиан»
-
Радиа́н (русское обозначение: рад, международное: rad; от лат. radius — луч, радиус) — угол, соответствующий дуге, длина которой равна её радиусу. Единица измерения плоских углов в Международной системе единиц (СИ), а также в системах единиц СГС и МКГСС.
Радианная мера — угловая мера, в которой за единицу принимается угол в 1 радиан. То есть, радианная мера любого угла — это отношение этого угла к радиану. Из определения следует, что величина полного угла равна 2π радиан (см. рис. справа).
Определить радианную меру можно и так: радианная мера угла — отношение длины дуги окружности, находящейся между сторонами угла, к радиусу этой окружности, когда центр окружности совпадает с вершиной угла. В геометрии для определения радианной меры угла используют единичную окружность с центром в вершине угла; тогда радианная мера угла равна длине дуги единичной окружности между сторонами угла.
Поскольку длина дуги окружности пропорциональна её угловой мере и радиусу, длина дуги окружности радиуса R и угловой величины α, измеренной в радианах, равна α ∙ R.
Так как величина угла, выраженная в радианах, равна отношению длины дуги окружности (м) к длине её радиуса (м), радиан — величина безразмерная.
Источник: Википедия
-
РАДИА'Н, а, м. [от латин. radius — луч] (мат.). Единица измерения углов, представляющая собою угол, у к-рого дуга равна радиусу окружности.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
радиа́н
1. геометр. угол, соответствующий дуге, длина которой равна радиусу окружности можно заменить через выраженный в радианах (радиан = 57°,3); если измерять угол α в секундах, то ||Полевой дальномер||Военная энциклопедия|издание без кавычек=1|уточнение издания=т. XVIII: Паукер — Порт-Артур|1915|источник=Викитека}} ◆ Сильванус Томпсон Измерение углов в радианах, «1881» / перевод Ф. Я. Капустина и В. Б. Струве, Электричество и магнитизм г. // «1883» (цитата из библиотеки Google Книги) ◆ Дело в том, что расстояние между светочувствительными клетками сетчатки нашего глаза не позволяет увидеть предмет, видимый под углом меньше одной угловой минуты (или, если вам угодно, меньше трех десятитысячных радиана). Б. Медников, «Дорога длиной в семьсот тысяч ангстрем» // «Химия и жизнь», 1970 г. (цитата из НКРЯ) ◆ В Международную систему единиц при ее принятии в 1960 г. на XI ГКМВ (Резолюция 12) входило три класса единиц: основные, производные и дополнительные (радиан и стерадиан). ГКМВ классифицировала единицы радиан и стерадиан как «дополнительные, оставив открытым вопрос о том, являются они основными единицами или производными». ❬…❭ В 1995 г. XX ГКМВ (Резолюция 8) постановила исключить класс дополнительных единиц в СИ, а радиан и стерадиан считать безразмерными производными единицами СИ (имеющими специальные наименования и обозначения), которые могут быть использованы или не использованы в выражениях для других производных единиц СИ (по необходимости). ГОСТ 8.417—2002: Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин, 2002 г. (цитата из Викитеки)
Источник: Викисловарь
Похожие слова и словосочетания
- абсолютная звёздная величина
- акселерометр
- апертура
- биссектриса
- географический меридиан
- гистограмма
- градиент
- градуировка
- делитель
- десятичный логарифм
- детектирование
- диаграмма направленности
- дисперсия
- дуга окружности
- заряд электрона
- квадрильон
- квантование
- килогерц
- килоджоуль
- конечное множество
- косинус
- коэффициент мощности
- либрация
- магнитуда
- микрорентген
- множитель
- невязка
- нормаль
- ордината
- перигелий
- перпендикуляр
- пикосекунда
- плотность вещества
- площадь треугольника
- погрешность измерения
- показатель цвета
- правильный многоугольник
- равнодействующая сила
- радиальная скорость
- радиан
- размерность
- размерность пространства
- расстояние между точками
- реликтовый фон
- сдвиг фаз
- скругление
- сходимость
- тангенс
- телесный угол
- уравнение движения
- ускорение свободного падения
- ферромагнетик
- центр давления
- электрон-вольт
- электропроводимость
- элементарная ячейка
- элементы орбиты
- энерговыделение