Значение слова «разнузданный»
-
РАЗНУ́ЗДАННЫЙ, -ая, -ое.
1. прич. страд. прош. от разнуздать.
2. в знач. прил. (кратк. ф. -дан, -данна, -данно). Без удил, освобожденный от удил. Всюду валялись убитые, раненые, вокруг были разбросаны немецкие ранцы, эрзац-валенки, котелки, бегали разнузданные верховые кони. Вершигора, Люди с чистой совестью.
3. перен.; в знач. прил. (кратк. ф. -дан, -данна, -данно). Разг. Дошедший до крайней степени распущенности, своеволия, произвола, ничем не сдерживаемый. [Лара-Ларский] был бесстыднее, разнузданнее, пошлее и самоувереннее всех остальных. Куприн, Как я был актером. || Не имеющий никакого разумного ограничения. [Чувство] не должно быть разнузданным, совершенно так же как мысль, которую надо все время понуждать к деятельному порядку, к направлению, иначе она опустошится и придет рассеяние. Федин, Костер.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
РАЗНУ'ЗДАННЫЙ, ая, ое. 1. (кратк. формы -дан, а, о). Прич. страд. прош. вр. от разнуздать. Разнузданная возчиком лошадь. 2. (кратк. формы -дан, данна, данно) перен. Дошедший до крайних пределов распутства, своеволия, произвола, ничем не сдерживаемый (неодобрит.). Р. образ жизни. Р. шовинизм фашистов.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
разну́зданный
1. прич. от разнуздать
2. адъектив. перен. разг. дошедший до крайней степени распущенности, своеволия, произвола, ничем не сдерживаемый ◆ Может быть, в глубине души и было у него уже дурное намерение против Катюши, которое нашептывал ему его разнузданный теперь животный человек, но он не сознавал этого намерения, а просто ему хотелось побывать в тех местах, где ему было так хорошо, и увидать немного смешных, но милых, добродушных тётушек, всегда незаметно для него окружающих его атмосферой любви и восхищения, и увидать милую Катюшу, о которой осталось такое приятное воспоминание. Лев Толстой, «Воскресение», 1899 г.
3. адъектив. перен. не имеющий никакого разумного ограничения
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «разнузданный»
- → беззастенчивый , безнравственный , безудержный , беспредельный , беспутный
- → бессовестный , бесстыдный , бесстыжий , бесшабашный , бешеный
- → буйный , дикий , животный , кабацкий , наглый
- → невыдержанный , недисциплинированный , необузданный , неорганизованный , непотребный
- → несдержанный , неукротимый , оголтелый , порочный , разболтанный
- → развинченный , развратный , развращённый , разгульный , распоясавшийся
- → распутный , распущенный , растрёпанный , расхлябанный , сатанинский
- → шальной
Похожие слова и словосочетания
- → анархический , беззастенчивый , безудержный , бесстыдный , богемная жизнь
- → буйное веселье , вакхический , всевозможные извращения , гнуснейший , грубое насилие
- → девицы лёгкого поведения , держать в узде , дикий разгул , звериная жестокость , золотая молодёжь
- → извращённые формы , извращённый , исступлённый , кровожадные инстинкты , наглеющий
- → настоящая вакханалия , невинные забавы , необузданный , непристойный , низменные страсти
- → оголтелый , опьяневший , падение нравов , плотские утехи , подстрекавший
- → подстрекаемый , полная воля , половая распущенность , положить предел , поощряемый
- → предававшийся , предающийся , пресыщенный , развратный , развращающий
- → развращённый , разгульный , раззадоренный , разнузданный , разудалый
- → распалённый , распоясавшийся , распутная девка , распутный , растленный
- → свальный , свальный грех , свободная любовь , сексуально озабоченный , скотский
- → собачья свадьба , тлетворное влияние , упоённый