Значение слова «скитаться»

  • СКИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов.

    1. Переходить, переезжать из одного места в другое, проводить жизнь в странствиях. Вот уже целый год, как я скитаюсь за границей: сперва жил в южной Германии, потом в Париже и, наконец, в южной Франции. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи. [Елена Андреевна:] Когда моего отца убили, уехала в Пермь, потом Сибирь, Дальний Восток. Много скиталась. Ромашов, Бойцы. || Разг. Не иметь постоянного места жительства, работы или своего дома, семьи. — Только ты помяни мое слово, племянник: не свить же и тебе гнезда нигде, скитаться тебе век. Тургенев, Дворянское гнездо. Он скитался по обширному таежному краю всю осень и зиму, коротал дни и ночи в охотничьих избушках, в балаганах и зимовьях. Марков, Строговы.

    2. Разг. Длительное время ходить, бродить где-л. Гавриловна, целый день скитавшаяся по обедням и купцам, поздно вечером воротилась в дом Галкиных. Гл. Успенский, Зимний вечер. Утром я сажусь в седло и с одной собакой, с ружьем и с рогом уезжаю в поле. --- Целый день я скитаюсь по пустым равнинам. Бунин, Антоновские яблоки.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • СКИТА'ТЬСЯ, а́юсь, а́ешься, несов. (книжн.). Странствовать, путешествовать, вести бродячий, неоседлый образ жизни. С. по белу свету. Да расскажи подробно, где был, скитался столько лет. Грибоедов. Без любви, без счастья по миру скитаюсь. А. Кольцов. С той поры мужик скитается, вот уж скоро тридцать лет. Некрасов. || Ходить, бродить, бывать во многих местах. Я скитался по большим почернелым комнатам. Герцен. Она скиталась по дому, как тень, неслышными шагами. Тургенев. С тобою розно зачем в ночи скитаюсь я? Пушкин.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • скита́ться

    1. переходить, переезжать из одного места в другое, проводить жизнь в странствиях После революции я остался без семьи, несколько лет бродяжил, скитался по России, побывал за это время и у белых, и у красных. А. И. Пантелеев, «Наша Маша», 1966 г. (цитата из НКРЯ)

    2. разг. не иметь постоянного места жительства, работы или своего дома, семьи Удачных вариантов не попадалось, и мы довольно много скитались по разным районам, живя у разных людей ― русских и корейцев. Анатолий Ким, «Мое прошлое», 1990—1998 г. (цитата из НКРЯ)

    3. ходить, бродить без присмотра, без цели

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «скитаться»

  • бедствовать , блудить , блуждать , болтаться , бродить
  • бродяжить , бродяжничать , вертеться , вторгаться , гнездиться
  • жить бродягой , жить на колёсах , колобродить , кочевать , маяться
  • мотаться , мотаться по свету , мыкаться , мыкаться по свету , находиться
  • обретаться , околачиваться , переезжать , попадаться , пребывать
  • путаться , путешествовать , скитаться по свету , слоняться , спускаться
  • странничать , странствовать , таскаться , таскаться по свету , ходить
  • шататься , шляться

Похожие слова и словосочетания

  • бездомные бродяги , блуждать , бродить , бродить по дорогам , бродяжить
  • бродяжничать , влачить , влачить жалкое существование , в поисках куска хлеба , голодная смерть
  • дать кров , добровольное изгнание , долгие скитания , жестокая нужда , жить
  • жить подаянием , искать , колесить , кочевать , мыкаться
  • найти пристанище , найти приют , нищенствовать , нормальное жильё , обитать
  • отчий дом , переселяться , побираться , повстречаться , по городам и весям
  • подённая работа , постранствовать , по чужим углам , прибиться , приютить
  • прозябать , путешествовать , рыскать , сгинуть , скитаться
  • скудное пропитание , случайные заработки , собирать милостыню , странствовать , тосковать
  • тосковать по родине , умереть от голода , хлебнуть лиха , ходить по миру
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я