Значение слова «слегка»

  • СЛЕГКА́, нареч. Немного, чуть-чуть. [Моцарт:] Представь себе… кого бы? Ну, хоть меня — немного помоложе; Влюбленного — не слишком, а слегка. Пушкин, Моцарт и Сальери. Мы сели в стороне на камне и слегка закусили тем, что захватили с собой еще утром. Тихонов, Кавалькада. Я увидел простого и скромного человека, с тихим и спокойным голосом, слегка картавящего. Ильинский, Сам о себе. || Вскользь, мимоходом, не вдаваясь в подробности. Мы должны познакомить читателя с лицами для него новыми, или о коих мы слегка только упомянули в начале нашей повести. Пушкин, Дубровский. Вслед за тем он заговорил и о других предметах, коснувшись слегка того, что у него дорогой зашалила --- пристяжная. Писемский, Тюфяк.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • СЛЕГКА', нареч. Не сильно. Из слегка отворенной двери... робко пробивается свет. Чехов. С. ударить. || В нек-рой степени, чуть-чуть, немного. Князь слегка нахмурился. Пушкин. Ее губы слегка дрожали. Тургенев. || перен. Отчасти, мимоходом, вскользь. Имел он счастливый талант без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка. Пушкин.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • слегка́

    1. не очень сильно. Он слегка пнул ящик ногой.

Источник: Викисловарь

Синонимы к слову «слегка»

  • едва , едва заметно , едва ощутимо , еле заметно , еле ощутимо
  • изрядно , капельку , кое-что , крохотку , крошечку
  • крошку , легко , легонечко , легонько , легохонько
  • маленечко , маленько , малость , недолго , нежно
  • некрепко , немного , немножечко , немножко , ненадолго
  • несильно , несколько , осторожно , отдалённо , отчасти
  • отчуждённо , сколько-нибудь , слабо , совсем немного , тихонько
  • тонко , хоть сколько-нибудь , частично , что-то , чуток
  • чуточка , чуточку , чуть , чуть заметно , чуть ощутимо
  • чуть-чуть

Похожие слова и словосочетания

  • верхняя губа , видимо , волнистые пряди , выступающий живот , дразняще
  • еле заметно , заигрывающе , заметно , затем , здорово
  • игривая улыбка , игриво , изрядно , кожа лба , кончик носа
  • кривовато , левая бровь , лёгкий румянец , легонько , летний загар
  • лицо девушки , малиновый оттенок , мочки ушей , мягко , наклонить голову
  • неловко , немного , непроизвольно , несильно , неуверенно
  • обиженное выражение , опуститься вниз , остренький подбородок , отвести в сторону , ощутимо
  • плотно облегла , подрагивающие руки , проказливо , светлая чёлка , сделался мягким
  • сильно , слегка , странно , стройная спина , улыбающийся рот
  • худые щеки , чуточку , чуть , чуть-чуть , явно
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я