Значение слова «сменять»
-
СМЕНЯ́ТЬ1, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. сме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. Разг.
1. Произвести мену, обмен чего-л. на что-л.; обменять, поменять. — На мне штанов нет, — выпалил он [парнишка] ---. — Мы их третьего дня на сало сменяли. Леонов, Скутаревский.
2. Предпочесть кого-, что-л. кому, чему-л., променять на кого-, что-л. Я гордостью, ты знаешь, болен И не сменяю ни на чью Судьбу плачевную мою. Н. Некрасов, Тургеневу. — Волю мою ни на какую жену, ни на какие хаты не сменяю. М. Горький, Тоска.
-
СМЕНЯ́ТЬ2, -я́ю, -я́ешь. Несов. к сменить.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
СМЕНЯ'ТЬ1, я́ю, я́ешь, сов., кого-что (разг.). Произвести мену, обмен кого-чего-н. на кого-что-н., сменить, переменить. Сменять кукушку на ястреба. Поговорка.
-
СМЕНЯ'ТЬ2, я́ю, я́ешь. Несов. к сменить.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
-
сменя́ть
1. произвести мену, обмен кого-чего-нибудь на кого-что-нибудь, сменить, переменить ◆ Ну и ордена с медалями. Вон на окне стоит полная банка. На мандарины бы их сменять, один к четырем. Сергей Довлатов, «Чемодан», 1986 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Потом подошла пора сменять посты и разобраться в споре двух надзирателей, кому из них больше пришлось отдежурить в прошлый раз и кто кому должен. Александр Солженицын, «В круге первом», т.1, гл. 26-51, 1968 г. // «Новый Мир»
2. приходить на смену кому-чему-нибудь ◆ Речь не идет о том, что референциальная и нейтральная языковые модальности обязательно обнимают каждая все высказывание ― они могут в его течении поочередно сменять друга, причем не только на швах законченных конструкций, напр., предложений, но и внутри предложения. Л. А. Гоготишвили, «К феноменологии непрямого говорения», Глава 2, 2006 г. (цитата из НКРЯ)
Источник: Викисловарь
Синонимы к слову «сменять»
- → водворяться , выбирать , выбрасывать , выводить , выгонять
- → выдаваться , выкидывать , выменять , выпирать , выставлять
- → вытеснять , вышвыривать , вышибать , заменить , заменять
- → заместить , замещать , занимать место , заслонить , заступать
- → заступить , значить , избрать , изменять , исключать
- → коротать , менять , назначать , направлять , обменять
- → оказать предпочтение , освобождать , ослаблять , отдать предпочтение , отпускать
- → отставлять , отстранять , отчислять , перелицовывать , перемежать
- → перемежаться , переменить , переменять , перемыть , повторение
- → повторять , подменять , подставлять , поменять , помещаться
- → предварять , приставлять , приходить на смену , прогонять , променивать
- → променять , разгонять , размещаться , разнообразить , располагаться
- → распускать , рассчитать , рассчитывать , ревизовать , сводить
- → сжимать , сменить , сменяться , смещать , сокращать
- → ставить , увлекаться , увольнять , удалять , усмирять
- → успокаивать , чередовать , чередоваться
Похожие слова и словосочетания
- → бешеные темпы , бросать взгляд , в зависимости от времени , вновь появляться , восход и закат
- → вспыхивать , вступать в свои права , вытеснять , гаснуть , завидное постоянство
- → замелькать , заступать , идти своим чередом , исчезать из виду , калейдоскопическая быстрота
- → мелькать , меняться , набирать силу , наплывать , наслаиваться
- → наступает осень , наступать , начинается снова , небольшие вариации , несчётное число
- → перемежаться , перемешиваться , перерываться , перетекать , период затишья
- → петь одну и ту же песню , повторяться , подменять , подходить к концу , покрывались зеленью
- → по мере того, как , потухать , появляться , прерываться , приходит на смену
- → проноситься , проплывать , расцвечиваться , рябить , сливаться
- → сменять , сменяться , терять счёт , убыстряться , уступать место
- → цветное кино , целая вереница , чередоваться